Последние новости

Реклама

Двое бывших сотрудников ГИБДД признаны судом виновными в коррупции

Начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Советскому району и старшему инспектору группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Советскому району судом вынесен приговор. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Про это сообщает пресс-служба Следкома РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Следствием и судом выяснено, что в декабре 2017 года второй, выступая посредником во взяточничестве, способствовал передаче взятки в размере 100 тыс. рублей своему руководителю от представителя одной из коммерческих организаций за непривлечение к административной ответственности. Но, бандитская деятельность полицейских была пресечена сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Крым.

Также, в ходе расследования уголовного дела был обнаружен ещё один факт преступной деятельности бывшего полицейского. Так, осенью 2017 года руководитель потребовал, а после этого получил от председателя крестьянского (фермерского) хозяйства взятку в виде 4 зимних автомобильных шин на свой личный автомобиль за общее покровительство.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил руководителю наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года, которое применено условно, со штрафом в размере 2 млн.рублей, с лишением права занимать должности в системе органов правопорядка, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3,5 года. Подчиненный осужден к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, которое применено условно, со штрафом в размере 800 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в системе органов правопорядка, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 1,5 года. Также, бывшие полицейские лишены специальных званий.

Приговор в законную силу вступил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля