Последние новости

Реклама

Проведены пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей

   В г. Симферополь сотрудники Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели пожарно-тактические учения на базе МБОУ «Симферопольская Академическая гимназия» по тушению условного пожара совместно с руководством и персонал школы.

   По утверждению помощника начальника Главного Управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, целью проведения подобных компаний, является совершенствование готовности служб жизнеобеспечения, привлекаемых сил и средств и проверка первоочередных действий администрации общеобразовательного учреждения во время ликвидации чрезвычайного происшествия и их последствий на объекте с  массовым пребыванием людей, а именно детей .

   Так, по легенде учений в результате короткого замыкания электропроводки в помещении актового зала гимназии появилось возгорание. В результате этого огонь быстро распространился на значительную площадь, а все помещения первого этажа заполнились сильным дымом. До приезда пожарных подразделений персоналом учреждения была проведена экстренная эвакуация людей, находящихся в здании. Но имелась информация что в актовом зале двое работников учреждения, спасаясь от огня и дыма оказались «отрезанным» от путей эвакуации.

   К месту условного пожара оперативно прибыли первые подразделения 1 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы, и приступили к спасательной операции по ликвидации чрезвычайного происшествия. На месте был развернут оперативный штаб руководства тушения пожара.

   Крымские огнеборцы в составе звена газодымозащитной службы также провели разведку места возгорания, в результате которой обнаружили двух условных потерпевших., чтобы эвакуировать мужчин из задымленного помещения актового зала, спасатели применили средства индивидуальной защиты — кислородные маски при помощи, которых была обеспечена защита органов дыхания потерпевших. Для более оперативной ликвидации условного пожара в последующем были превлечены дополнительные силы и средства крымских пожарных.

   «В рамках мероприятия были отработаны действия педагогического состава гимназии при эвакуации и первоочередных действий по ликвидации пожара. Также сотрудники МЧС России отработали действия должностных лиц и оперативного штаба при тушении условного пожара, организацию взаимодействия с представителями учебного заведения и другими экстренными службами города», — отметил Владимир Иванов.

   В завершение практического мероприятия с персоналом гимназии был проведен разбор результатов учения и дополнительные инструктажи по действиям в случае пожара и правилам работы с первичными средствами пожаротушения.

   В общем в учениях приняло участие более 30 человек личного состава Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Крым и 6 единиц специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля