Последние новости

Реклама

Керченские огнеборцы провели учения на социально-значимом объекте

  В рамках года Гражданской обороны сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым (г. Керчь) совместно с городскими оперативными службами взаимодействия провели пожарно-тактические учения по тушению пожара на базе Ленинской центральной районной больницы.

  «Комплексные пожарно-тактические учения являются одной из наиболее действенных форм подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и решению задач гражданской обороны. Они позволяют проверить реальность плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС и плана ГО, готовность к проведению мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Согласно легенде учений, на 1-ом этаже больницы из-за нарушения правил пожарной безопасности, произошло загорание в архиве терапевтического отделения, что привело к быстрому распространению огня и сильному задымлению помещений. Сотрудники учреждения до приезда спасателей провели экстренную эвакуацию людей и посетителей, но по предворительной информации  один человек не смог покинуть сильно задымленное помещение.

   Потому как объект имеет наиболее высокую пожарную загрузку, а место условного пожара характеризуется быстрым распространением огня, принято решение направить усиленную группировку сил и средств спасателей.

   К месту ЧП прибыли огнеборцы 18-ой пожарно спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда, а также 2 отделения ПЧ «Щёлкино» и ПЧ «Багерово» ГКУ «Пожарной охраны Республики Крым». О гнеборцы немедленно приступили к операции по ликвидации условного чрезвычайного происшествия.

   Помимо этого, крымские пожарные в составе звена газодымозащитной службы провели разведку места возгорания, в результате которой обнаружили условного пострадавшего. Для того чтобы эвакуировать мужчину из сильно задымленного помещения, спасатели применили  кислородную маску с помощью которой была обеспечена защита органов дыхания пострадавшего.

   В ходе учений личным составом подразделений ФПС были реализованы боевые задачи по организации тушения условного пожара и спасения условного пострадавшего с развертыванием штаба и привлечением дополнительных сил и средств. Также отработаны вопросы взаимодействия подразделений пожарной охраны с администрацией объекта здравоохранения и со специальными службами города: оперативными группами МВД и «Крымэнерго», бригадой скорой медицинской помощи.

   Всего в мероприятиях приняли участие около 20 сотрудников городских служб взаимодействия и 5 единиц техники, среди них от МЧС России и ГКУ Пожарной охраны Республики Крым более 23 человек личного состава и 6 единиц специализированной пожарно-спасательной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля