Последние новости

Реклама

«Фильм об агрессии снимать не буду. Только о милости» - Фокина
В конференц-зале симферопольской гостиницы «Столица России», по приглашению Международного медиаклуба «Формат А3», состоялась встреча крымчан с известным московским режиссером документального кино Олесей Фокиной. На встрече присутствовал корреспондент «Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

Олеся Юрьевна, является автором проекта «Человек на все времена» — цикла документальных фильмов-портретов о гуманистах современности, посвящённых философу Альберту Швейцеру, лауреату Нобелевской Премии Мира. Девиз проекта, как говорит Фокиной: «Человек на все времена рассказывает о лучшем в человеке и обращается к лучшему в человеке". Между героев её фильмов — сценарист Тонино Гуэрра, нейрохирург Александр Коновалов, поэт Борис Пастернак, философ Мераб Мамардашвили, мультипликатор Юрий Норштейн, писатель Александр Солженицын, а также другие.

Так, вспоминая о встречах с Солженицыным Фокина сказала, что для Александра Исаевича главным было « донести правду о том, что такое было тоталитарное государство, и что на самом деле представлял коммунистический режим, ради каких целей были погублены лучшие люди страны»: «Мы общество, с которого сняли сливки, тем не менее мы потомки тех, кто остался. А осталось, слава Богу, много порядочных людей, и они сделали также порядочных людей. Тем не менее ведь и у вохровцев также могли рождаться порядочные дети, тем не менее так или иначе генотип изменился за данные годы. По этой причине Солженицыну главное донести все данные сведения, свидетельства о той жизни, на основе которой он создал «Архипелаг ГУЛАГ»

«В своём фильме я показала трагедию этого человека, потому, что ничего не пошло в рост, ничего не пошло на пользу. Всё то же блеянье о «великом Сталине» продолжает раздаваться отовсюду. Создавая «Красное колесо», Солженицын перелопатил всю историю, как несколько научно-исследовательских институтов. Я тогда жила неподалёку, видела, как он с раннего утра работал, структурировал свои тексты. Он не очернял историю. Он написал опыт художественного исследования. И нашим потомкам судить о значимости этого труда», - убеждена Фокина.

На вопрос, готова ли режиссёр снять фильм о героях Новороссии, Олеся Юрьевна ответила честно, что «нет такого желания»: «Пока я не сталкивалась лицом к лицу с тем, что мне не по силам. Я не поеду. Я не могу… Я слабый человек. Может быть после этой поездки я бы изменилась в лучшую сторону, а может бы я сошла с ума на второй день. И потом я настолько не понимаю, что в мире происходит, и на Донбассе… На фестивале смотрю разные точки зрения, и не могу выяснить откуда ноги растут у зла, которое перепалывает людей, судьбы. Думаешь скорей бы там закончилось, что бы ни одного выстрела ни с одной стороны. У меня невестка из Донецка, у неё родители под пулями сидят, я приглашаю их себе в Россию, на дачу, тем не менее они говорят, что привыкли, что им повезло, ведь они живут в том районе, который ещё не бомбили. Люди привыкают ко всему».

«Впрочем, - добавила Фокина, если бы попалась захватывающая история, жизнь свела бы нос к носу с незаурядным человеком…. Я бы подумала. Тем не менее точно, это был бы фильм о чьей-то доброте, не об агрессии точно. Только о милости. Меня это удивляет: милостивость. А кто в кого стреляет – нет. Нет правды в этом».

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля