Последние новости

Реклама

Симферополь. Новый четырехсерийный документальный фильм «О чем держат молчание львы» расскажет крымчанам историю старшего научного сотрудника Воронцовского дворца Степана Щеколдина, дважды спасшего музей от уничтожения. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал режиссер картины Григорий Илугдин, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, фильм снимался на государственный грант. Главную роль в нем играет актер театра Черноморского флота имени Б.А. Лавренёва Юрий Пимкин. «Сюжет родился шесть лет тому назад, когда я делал небольшой эпизод в фильме, который назвался «Полуостров спасенных сокровищ». Там эта история была обозначена, тем не менее я её запомнил и понял, что надо делать огромную картину. Была идея снять такой, более полный, игровой фильм, тем не менее потом я от этого отказался, так как терялась документальность. Потому как я документалист, я выбрал более жесткое решение, сняли документальную драму, где главный герой – Щеколдин», – сказал режиссер.

Премьера фильма пройдёт на телеканале «Первый крымский». После крымского показа Илугдин планирует познакомить со «Львами» более широкую аудиторию – сократить фильм до двух серий и показывать его на канале «Культура».

В 1941 году Степан Щеколдин спас Воронцовский дворец от поджога при отступлении советских войск, а в 1945 году – от взрыва заложенных немцами артиллерийских снарядов. «Щеколдин оставил дневники, тем не менее их мало кто читал, так как документальная литература не очень популяризирована, она требует своего читателя. Я прекрасно понимал, что это имя и эта фигура и то, чем он занимался, и то, что он сделал, достойна более широкой информации и памяти. Я думаю, что после этой картины крымский зритель запомнит это имя. И он будет, разумеется, внесен в пантеон памяти людей, которых забывать нельзя», – рассказал Илугдин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля