Последние новости

Реклама

Центр крови Севастополя празднует Всемирный день донора крови, который ежегодно отмечается 14 июня. Как и в любой будний день, на втором этаже небольшого здания на площади Восставших, многолюдно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Хотя приём доноров идёт с 8 до 12 часов, большинство стремится попасть в первые часы приема.

Первым делом желающий сдать кровь попадает в лабораторию донаций, где его осматривает врач-терапевт, а медсестра берет кровь из пальца для биохимического анализа. Далее донора проводят в кабинет, который между собой сотрудники Центра называют «наш маленький ресторан», где пациента угощают стаканом сладкого чая и печеньем, чтобы человек мог пополнить запасы жидкости в организме. А дальше, обеззаразив локтевые суставы, донор отправляется в операционную, где у него берут или цельную кровь, или тромбоциты, или плазму. Сдав кровь, человек возвращается в общий коридор, где в кассе продолжает получать компенсацию обеда в сумме 515 рублей. А его кровь идёт в отдел фракционирования.

С 2014 года Центр крови существенно увеличил количество современного оборудования. Например, плазма, чтобы сохранить все её полезные качества, тут же помещается в специальный аппарат, который в течение 40 минут замораживает материал до — 80 С. А тромбоциты размещают в термостате, поддерживающем постоянную температуру 22-24 градуса.

Со слов заместителя главного врача по медицинской части и организационно-методической работе Елены Мешковской, в лаборатории появились новые аппараты для исследования безопасности крови, которую заготавливают и передают в лечебные учреждения. Обновленное оборудование дало возможность повысить качество работы.

— Если в 2016 году тромбоцитарного концентрата мы заготавливали 25 доз, то на в этот день — выше 300 доз в год. Мы его заготавливаем только по заявкам лечебных учреждений, и, могу сказать, что его потребность существенно возросла, потому как врачи оценили качество материала, — рассказывает Е.Мешковская.

Центр крови Севастополя целиком покрывает потребности города. В случаях нехватки определенной группы, когда, например, в городе несколько тяжелых больных с одной и той же группой и резусом, просят оказать содействие на официальном сайте и вызывают доноров по карте.

Внезапное выключение света 13 июня показало слаженную работу не только медперсонала, тем не менее и техников Центра крови, которые в ручном режиме мгновенно подключили топливный генератор во дворе. При этом пока в режиме эксперимента в учреждении один из холодильников, где хранятся реактивы, работает на солнечной энергии.

— Температуру держит, мы довольны, тем не менее пока целиком перейти на такое оборудование не можем из-за того, что негде разместить солнечные батареи, — делится Е.Мешковская.

Нехватка свободных площадей могла бы быть решена за счёт модульной лаборатории, установленной также на территории Первой горбольницы, что и сам Центр крови. Речь о новой лаборатории идёт давно, тем не менее вопрос так и не решается. Кроме модульного комплекса остро стоит необходимость в приобретении низкотемпературной камеры на пять тонн для хранения плазмы. Холодильного оборудования и помещения, которые используются сейчас, недостаточно.

Цифры

В среднем в месяц Центр крови берет заборы у 800 человек, тем не менее за год донаций происходит гораздо больше. Например, в 2017 году было около 9 тысяч донаций.

Женщины имеют возможность в год сдать кровь не больше четырех раз с интервалом раз в два месяца, мужчины — пять раз. Плазму можно сдавать не более 20 раз в год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля