Последние новости

Реклама

В столице Крыма прошла акция «Я твой донор» в рамках программы Российского Красного КрестаВ этот день, 8 февраля, в крымской столице прошла акция в рамках Российского Красного Креста «Я твой донор». Мероприятие проходило на площади им.Ленина, в современной мобильной станции сбора крови, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Станция выглядит, как современный вагон, оборудованный необходимой техникой. Деньги на такое мобильное устройство, как говорит организаторов, выделены из крымского бюджета.

«Эта акция направлена на популяризацию донорства в нашем обществе. Разумеется, в Крыму и так очень много доноров. Каждый день кровь у нас сдают сотни добровольцев», — поделилась врач-трансфузиолог Ленура Озенбашлы.

Со слов врача, донорам компенсируется обед суммой 524 рубля, кроме того, выдаётся двухдневный отгул на работе. Всю собранную кровь проверяют на наличие инфекционных заболеваний, а только потом отдают в работу.

Трансфузиолог также добавила, что стать донором может любой совершеннолетний. При себе главное иметь паспорт, кроме того, соблюсти некоторые правила перед сдачей крови.

«Требуется обязательно хорошо выспаться, накануне не есть ничего жирного, не употреблять алкоголь. Утром обязательно позавтракать, но, не следует употреблять молочные продукты. Идеальным завтраком для донора является каша, приготовленная на воде», — отметила врач.

Учитывая ненастную погоду, сдать кровь собралось достаточное количество доноров. Со слов одной из них, в подобном мероприятии она участвует не в первый раз.

«Я несколько раз уже сдавала кровь, но в большей степени раньше сдавала, когда просили знакомые, которые попали в больницу. А сейчас увидела акцию и решила принять участие. Мы с коллегами по работе решили поучаствовать всем коллективом», — рассказала донор Татьяна.

Акция «Я твой донор» пройдёт также и в иных городах и районах Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля