Последние новости

Реклама

Симферополь. В Симферополе в рамках марафона Красного Креста «Я твой донор» представили новый мобильный комплекс для забора крови. Все желающие смогли сегодня стать донорами, акция прошла на центральной площади города, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы можем отправиться в любую точку Крыма для забора крови. Станция имеет систему кондиционирования, отопления, водоснабжения, пожаротушения, биотуалет. Система может работать в любых условиях – хоть в поле. У комплекса нет внешнего источника питания, в нем есть свой дизель-генератор», – рассказал Крыминформу главврач республиканского «Центра крови» Игорь Чемоданов.

По сказанным им словам, мобильная станция способна принимать более сотни доноров в день. «Здесь есть все, что нужно: кабинет терапевта и регистратора, лаборанта, донорский зал. Вначале делаем первичный скрининг, определение группы крови, уровня гемоглобина. У каждого врача имеется база доноров. Основные исследования, разумеется, делают, когда происходит непосредственно забор. Консервированную кровь дальше отправляют в Центр крови для обработки и обследования», – сказал Чемоданов.

Специалист рассказал, что количество доноров в Крыму с каждым годом увеличивается. В 2017 году четверть среди всех, кто решил сдать кровь, были первичными донорами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля