Последние новости

Реклама

На минувших выходных более 50 байкеров из Севастополя стали донорами в Центре Крови. Это уже вторая подобная акция от Союза мотоциклистов Севастополя. Корреспондент «Крымской газеты» побывал на мероприятии, сообщает издание «Крымская газета».

Секретарь Союза мотоциклистов Севастополя Виталий Филин сообщил, что в первой акции, которая прошла осенью прошлого года, приняли участие порядка 20 человек, в данный раз — почти втрое больше.

- Мы ездим на мотоциклах, это достаточно опасный вид транспорта, — пояснил «Крымской газете» Филин. – И мы видим, сколько жутких ДТП происходит в городе, сколько людей травмируется. Да и вообще, невозможно представить, скольким севастопольцам нужна кровь. Я по профессии доктор, поэтому все это прекрасно понимаю. И рад, что под эгидой Союза мотоциклистов Севастополя удалось организовать людей, готовых выполнить такую благую задачу, как сдача крови для севастопольцев. Надеемся, что такая акция станет ежегодной.

По словам Виталия Филина, к севастопольским мотоциклистам присоединились байкеры из Симферополя, Санкт-Петербурга, Барнаула, Одинцово (Подмосковье)

В севастопольском Центре крови всегда рады донорам. Как сказала «Крымской газете» заместитель главного врача Елена Мешковская, проблем с кровью в медучреждении нет, в среднем за год кровь для Центра сдают более пяти тысяч человек.

  • Донорство в Севастополе развивается очень активно, — отметила Мешковская. – Основная масса посетителей нашего Центра – это безвозмездные доноры, то есть севастопольцы осознанно идут и оказывают помощь тем людям, какие в ней нуждаются. У нас очень большая общая база. С уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день мы заготавливаем достаточное количество крови, чтобы удовлетворить лечебные учреждения на 100 процентов. Разумеется, бывают ситуации, когда у нас наблюдается нехватка крови какой-либо группы. Тогда мы вызываем доноры и восполняем запасы.

Елена Мешковская подчеркнула, что база доноров города-героя в последнее время сильно омолодилась.

- Особенно, как я считаю, на это повлияло вхождение нашего города в состав России. Да, многие доноры покинули пределы Крыма, тем не менее очень многие и приехали сюда с материка. Молодые люди, решившиеся на сдачу крови – большие молодцы, они очень ответственно подходят к этому вопросу. Мне очень нравится, что человечность для них – на первом месте, — сказала заместитель главного врача Центра крови.

Стать донором – очень просто. К процедуре допускаются совершеннолетние люди, имеющие при себе паспорт с пропиской. С каждым посетителем Центра медики проводят беседу: расспрашивают, были ли у них операции, определенные инфекционные, сердечно-сосудистые заболевания. С помощью экспресс-теста определяют уровень гемоглобина потенциального донора.

Если человек подходит по всем параметрам, ему предлагают заполнить анкету и приглашают на процедуру. В среднем, за раз доноры сдают от 300 до 450 миллилитров крови. Елена Мешковская отмечает, что процент горожан, не прошедших «проверку» Центра крови, мизерный.

Заместитель главного врача подчеркнула, что Центр крови очень заинтересован в донорах с отрицательным резус-фактором.

- Таких людей обычно намного меньше, чем горожан с положительным резус-фактором, — подчеркнула Елена Мешковская. – В этом нет ничего удивительного, так распорядилась природа. Поэтому мы всегда рады людям с отрицательным резусом. Также всячески привечаем горожан с редкими группами крови – первой, четвертой. Чаще всего расходуется кровь второй и третьей группы.

В Севастополе кровь можно сдать ежедневно с понедельника по пятницу, с 8 до 12 часов.

Адрес Центра крови: улица Адмирала Октябрьского, 19/2,

Контактные телефоны — +7 (8692) 55-71-35, +7 (8692) 55-92-57.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля