Последние новости

Реклама

Узнать историю развития Пожарной охраны Республики Крым может каждый желающий

  Каждый желающий может прийти в гости к крымским спасателям, познакомиться поближе с их профессией и узнать все особенности противопожарной службы, кроме того, изучить историю создания чрезвычайного ведомства и системы гражданской обороны в Крыму  в уникальном музее Пожарной охраны.

  Так, свой интерес к истории Пожарной охраны Республики Крым  проявили ученики 5-го класса МБОУ «Лицей №1» (г. Симферополь).  Ребята пришли в музей пожарной охраны Крыма, который находится на территории Главного управления, для ознакомления с их профессией и узнать все особенности работы противопожарного ведомства.

  Во время своего визита школьники смогли узнать много интересных фактов об истории Крымского чрезвычайного ведомства, кроме того, о системе Гражданской обороны. В музее буквально каждый экспонат является частью истории Пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

  Все представленные экспонаты в музее уникальны и находятся в рабочем в состоянии! Ребята с большим интересом разглядывали различные макеты и приспособления средств спасения: респираторы и противогазы, защитные костюмы от химической и биологической атаки.

 Особый интерес вызвала инсталляция аварии на Чернобльской АЭС, воссозданная директором музея Анатолием Лепехиным. Юные гости спешили продемонстрировать свои познания о трагедии на АЭС, что очень не могла не порадовать экскурсовода. Также ребята увидели виды огнетушителей от самых первых вариантов до самых новейших образцов. Все это поражало молодёжь своей уникальностью и вызывало естественное желание надеть на себя элементы пожарного обмундирования пожарных и сделать фотографии на память.

  Следующим этапом экскурсии было посещение 6-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, где мальчишки и девчонки встретились с настоящими профессионалами своего дела. Спасатели провели экскурсию по пожарной части. Также детей ознакомили с пожарно-спасательными автомобилями, являющиеся главными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности пожарные разъяснил основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторили с детьми очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. Также мальчишкам и девчонки узнали, какие основные задачи стоят перед сотрудниками чрезвычайного ведомства при ликвидации ЧС. Юным гостям объяснили основные правила пожарной безопасности в местах массового скопления людей, что необходимо делать, чтобы не оказаться в затруднительной ситуации, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

  «Поход в пожарную часть — это самый увлекательный этап экскурсии. Дети с интересом осматривают специализированную технику, стоящую на вооружении крымских спасателей и её оборудование. По сравнению с предыдущими годами, популярность подобных экскурсий очень возросла», — отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  По завершении экскурсии юные гости поблагодарили директора музея и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили и заверили обязательно вновь прийти в гости.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля