Последние новости

Реклама

Музей пожарной охраны встречает юных гостей

  В рамках Года гражданской обороны в музее Пожарной охраны Республики Крым продолжаются познавательные экскурсии для крымских школьников, студентов, а также всех жителей и гостей Крымского полуострова.

 Учитывая то, что в общеобразовательных учреждениях идёт учебный процесс ученики 3-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» нашли время для знакомства героическими профессиями нашего времени пожарного и спасателя. Во время экскурсии дети смогли узнать об истории возникновения пожарно-спасательной службы на территории полуострова, о развитии средств пожаротушения от конно-бочечного хода до современных автомобилей, а также о распространенных причинах возникновения пожаров и их последствиях.

   Ребята смогли увидеть собственными глазами уникальные и  оригинальные экспонаты: старинные огнеборцы стволы и оборудование для тушения пожаров тех времен, а также ручной пожарный насос, без которого ранее не обходилась ни одна командаогнеборцев . Здесь и муляжи первой пожарной каски, и настоящяя боевая одежда прошлого века. Главное, что ребята смогли не только все увидеть, но и  потрогать и даже примерять на себя эти удивительные экспонаты.

  Особое удивление вызвал электрифицированный макет квартиры до и после пожара. Где миниатюрная жилая комната в одно мгновение превращается в сгоревшие руины. Для ребят это всегда остается загадкой, но особо смышленые быстро разгадывают принцип работы макета, игра света и зеркал. Мальчиков же заинтересовала внушительная коллекция боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые были найдены и обезврежены в различных уголках Крыма специалистами-пиротехниками МЧС России и переданы в музей как экспонаты.

  В рамках года Гражданской Обороны, во время познавательной лекции, особое внимание было уделено правилам  и основным действиям по сигналам ГО. Мальчишки и девчонки смогли узнать о функциях и задачах системы гражданской обороны, а также примеряли противогазы, которые каждый должен уметь одевать за считаные секунды.

  В заключение визита школьники заглянули в гости к огнеборцам, которые несут круглосуточное дежурство в 6-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым. Где им продемонстрировали современные образцы противопожарной техники, стоящие на вооружении крымских спасателей. Теперь ребята смогли увидеть, насколько же далеко шагнул прогресс в оснащении спасателей для максимально быстрого реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Каждый смог посидеть в кабине пожарного автомобиля, где ребята  почувствовали себя настоящими спасателями и получили бурю эмоции.

  «По сравнению с предыдущими годами, популярность музея в этот день возросла в разы, особенно между подрастающего поколения, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Каждый день двери нашего музея открыты для новых гостей. Такие встречи позволяют школьникам прикоснуться к истории пожарного дела и в то же время повысить знания в области безопасности жизнедеятельности».

  В завершении экскурсии ребята поблагодарили крымских спасателей за яркие впечатления, которые они получили за время путешествия в мир пожарных и спасателей и заверили обязательно вновь прийти в гости. В общем в мероприятии приняло участие около 50 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля