Последние новости

Реклама

Музей Пожарной охраны встречает юных гостей

 В рамках Года Культуры безопасности жизнедеятельности и наступления летних каникул в музее Пожарной охраны Республики Крым прошла познавательные экскурсия для учеников 5-го класса МБОУ «Лицей №1» (г. Симферополь).

  Во время визита в музей ребята смогли узнать много интересных фактов об истории Крымского чрезвычайного ведомства, а также о системе гражданской обороны. В музее буквально каждый экспонат является частью истории Пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

  Большим спросом у посетителей музея пользуется электрифицированный макет квартиры до и после пожара. При помощи зеркал миниатюрная красивая жилая комната наиболее зрелищно превращается в сгоревшие руины. Юношей же заинтересовала внушительная коллекция боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые были найдены и обезврежены в различных уголках Крыма специалистами-пиротехниками МЧС России.

  Следуя от экспозиции к экспозиции, ребята внимательно разглядывали детали каждой из них, ведь обстановка необычного музея пропитана духом истории. Директор музея дал каждому разглядеть поближе пожарный ручной ствол, которому уже более 160-ти лет. Настоящая боевая форма огнеборцев и оборудование того времени дает понятия о том, в каких условиях приходилось работать специалистам.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин уточнил основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторили с детьми очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. Также мальчишкам и девчонки узнали, какие основные задачи стоят перед сотрудниками чрезвычайного ведомства. Юным гостям подчеркнули основные правила пожарной безопасности в быту, что требуется делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

 В завершение встречи школьники посетили 6-ую пожарно-спасательную часть 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, где спасатели провели экскурсию по пожарной части. Также детей ознакомили с пожарно-спасательными автомобилями, являющиеся главными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией.

  Ученики с интересом осматривали специализированную технику, стоящую на вооружении крымских спасателей и её оборудование, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации существенно усовершенствовалось. Больше всего внимание ребят привлекла автолесница «АЛ — 30» на базе автомобиля «ЗИЛ 131». Автомобиль, предназначеный для доставки личного состава на верхние этажи зданий, не мог оставаться без внимания юных гостей. В наше время не один высотный пожар не обходится без подобной техники.

  «Музей пожарной охраны Республики Крым работает круглый год, и даже летом мы с удовольствием ждем гостей. По сравнению с предыдущими годами, популярность музея сегодня возросла в разы особенно между подрастающего поколения», — отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  По завершении экскурсии юные гости поблагодарили директора музея и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили и заверили обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля