Последние новости

Реклама

Во всех регионах Крымского полуострова проходит Месячник гражданской обороны В рамках Месячника гражданской обороны, который продолжается на территории Республики Крым, сотрудники Федеральной противопожарной службы проводят открытые уроки с подрастающим поколением во всех образовательных учреждениях городов и районов полуострова.

Так сотрудники 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым встретились с учащимися «Школы-лицей № 17», чтобы рассказать об истории образования Гражданской обороны МЧС России и о чрезвычайных ситуациях, с которыми можно столкнуться в мирное и военное время.

В мероприятии приняли участие ребята, как младших, так и старших классов, а также весь педагогический состав. Чтобы уроки по безопасности, как можно лучше закрепились в памяти детей, после познавательной лекции спасатели устроили настоящие соревнования по гражданской обороне.

Мальчишки и девчонки принимали участие в различных состязаниях по пожарно-прикладному спорту, на скорость одевали боевую одежду пожарного, а также выполняли мероприятия по оказанию первой медицинской помощи. В свою очередь ученики младших классов соревновались между собой в стрельбе из пожарного рукава по мишеням. Победители были награждены ценными призами за волю к победе и высокий уровень знаний по гражданской обороне.

Каждый день в Главном управлении МЧС России по Республике Крым открыты двери для всех желающих в уникальный музей Пожарной охраны Крыма. Сюда с удовольствием приезжают на экскурсию ученики различных школ со всех уголков Республики.

В данный раз прикоснуться к истории пожарной охраны, послушать интересную лекцию об истоках создания структуры МЧС России и гражданской обороны приехали учащиеся 2 класса Средней общеобразовательной школы № 2.

Они с интересом слушали рассказ директора музея, изучали эксклюзивные экспонаты, панорамы крупнейших пожаров, первую боевую экипировку пожарных. Больше всего ребятам запомнился макет разрушенного реактора Чернобыльской атомной электростанции, который сделан вручную самим директором музея Анатолием Лепёхиным.

В заключение экскурсии ребята посетили настоящую 6 пожарно-спасательную часть. Огнеборцы показали специализированную технику, которая находится на боевом дежурстве, и рассказали про её оснащение.  Мальчишки и девчонки смогли посидеть внутри машины и примерить специальные дыхательные аппараты, которыми пользуются спасатели во время тушения пожаров. Обязательным этапом, стало фото на память с настоящими профессионалами своего дела.

Крымские спасатели уделяют особое внимание воспитанию у подрастающего поколения культуры безопасности. Двери пожарных частей городов и районов Республики Крым, а также музея Пожарной охраны всегда открыты для учащихся и других гостей, а крымские спасатели всегда ждут в гости всех желающих побольше узнать о героической профессии пожарный-спасатель.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля