Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал проект закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», который Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении. Он помог вспомнить, что в тексте проекта закона оговорены шесть конкретных направлений, по которым имеют возможность быть приняты ограничительные меры. Так, для примера, согласно документу, ограничения имеют возможность быть введены на ввоз в Россию продукции и сырья из таких стран. Запрет также касается и вывоза отечественных товаров и сырья иностранцами из недружественных государств или подконтрольными им компаниями.
«Я убежден, что первое государство, враждебное России, против которого может быть применен закон, - Украина. Не успела Россия открыть Крымский мост, как в Раде стали раздаваться требования его взорвать, а также другие провокационные заявления. А буквально днём ранее ситуация на Донбассе вновь обострилась. В районе Горловки шли тяжелые бои, ВСУ старались там прорваться, ведя многочасовой огонь по мирным гражданам. Из ДНР и ЛНР сообщают, что украинские каратели усиливают военную группировку на границе Новороссии, подгоняют военную технику, включая танки и орудия залпового огня. Ряд экспертов полагают, что Украина начнет широкомасштабные военные действия, когда в России начнётся Чемпионат мира по футболу », - заявил депутат-коммунист.

Также, он подчеркнул, что украинский президент Петр Порошенко систематически выступает с призывами к Западу усилить санкционное давление на Россию. «При этом Россия продолжает по-прежнему вкладывать деньги в Украину. Россия сегодня стоит на втором месте по объёму инвестиций в экономику этой страны за 2017 год, вложив в Украину 395,9 млн. долларов. При этом Великобритания, Германия и Нидерланды инвестируют в страну очень неохотно. За прошлый год также увеличился и торговый оборот России с Украиной. За январь-ноябрь 2017 года он вырос на 28,6% и составил 9,3 млрд. долларов. Нацбанк Украины (НБУ) также указал, что за 11 месяцев 2017 года экспорт украинских товаров в РФ вырос на 11,9% в сравнении с тем же промежутком времени прошедшего года и составил 3,06 млрд, долл. Но и это ещё не все. Российские банки продолжают накачивать деньгами свои «дочки» на Украине. К примеру, Сбербанк 11 мая этого года принял решение увеличить уставный капитал дочернего банка в 1,7 раза - до 20,766 млрд. гривен. Речь идёт о сумме докапитализации на 8,3 млрд. гривен или около 317 млн. долл. Второй крупный российский банк – ВТБ - принял решение о докапитализации своей украинской «дочки» ещё раньше, в апреле. Речь идёт о сумме 2,58 млрд. гривен (около 99 млн. долл.), - сообщил Поздняков.

Он удивлен, что страна-агрессор, призывающая к введению все новых и новых санкций, до сих пор остается успешным торговым партнером России, будто между странами царит мир и согласие. «Инвестируя в Украину, докапитализируя её банки, увеличивая торговый оборот с этой страной, Россия показывает всему миру, что над ней можно безнаказанно глумиться, издеваться, брать в плен её граждан, захватывать российские суда, посылать на её территорию диверсионные группы, расстреливать русских на Донбассе. Кроме того, в ответ Россия только увеличивает денежные вливания в эту страну, продает ей все необходимое, включая продукцию, используемую для продолжения военной агрессии», - возмущён Поздняков. Он призвал Правительство и Президента положить конец такой беззубой и пораженческой позиции.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля