Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент Украины Петр Порошенко объявил о выходе его страны из Содружества независимых государств. Об этом он заявил в ходе киевского форума по безопасности, сообщает издание «Крыминформ».

«С учетом того, что эта структура – СНГ – отказалась осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения касательно прекращения нашего участия в уставных органах СНГ. Равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», – заявил Порошенко.

Он также заявил, что будет пересмотрены все договоры, заключенные Украиной в рамках СНГ «на предмет соответствия национальным интересам». «Следующим шагом будет внесение мною в украинский парламент законопроекта о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений договора «О дружбе, сотрудничестве и партнерству» между Украиной и Россией в части, где действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего украинского права на самооборону», – добавил президент Украины.

На Украине в течение последних четырех лет власти систематически говорили о выходе из СНГ, но конкретных шагов предпринято не было, так как выход этой страны из содружества невыгоден, по большей части, Киеву. При этом украинские власти всё время игнорировали официальные мероприятия в рамках данной структуры. Для примера, на прошедшей неделе глава МИД России Сергей Лавров рассказывал о пустующем стуле украинской делегации на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля