Последние новости

Реклама

Украинскую «дочку» Сбербанка продали по цене капитала

Сбербанк продал украинскую «дочку» примерно за 130 млн долларов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что за украинский Сбербанк заплатят около 130 млн долларов, при том, что согласно отчетам, предоставленным компанией за январь-сентябрь 2016 года, капитал финансового учреждения составлял 144 млн долларов. Исходно обсуждалась более высокая сумма сделки, тем не менее введенные меры повлияли на цену. Средства должны поступить покупателю сразу после вступления в силу договора купли-продажи.

Также известно, что один из новых владельцев – Саид Гуцериев – получит 55% акций, а второй – Григорий Гусельников через Norvik Banka 45%. Помимо владельцев сменит украинский Сбербанк и название – на Norvik Banka, сообщает «Коммерсант».

В настоящее время ПАО Сбербанк продолжает работать в режиме санкций. Тем не менее новые владельцы уже отменили установленные ранее ограничения по банковским операциям и снятию наличных.

Как сообщал «Новый День», Сбербанк в понедельник вечером рассказал о продаже украинской «дочки» консорциуму инвесторов, куда вошли латвийский Norvik Banka и белорусская частная компания.

Отметим, что в рейтинге богатейших семей России, опубликованном журналом Forbes в августе прошлого года, Гуцериевы занимали первое место. Их совокупное состояние оценивалось в $9,8 млрд. Гусельников – бывший президент Бин Банка, в 2014 году стал мажоритарным акционером Norvik Banka – 8-го крупнейшего банка Латвии по объёму активов.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-03-31 16:42:58 » яков
Крымчане ждут возврата своих депозитов уже 3 года,Фонд возврата вкладов вернул почти все вклады крымчан,кроме украинской дочки Сбербанка РФ! Крымчане не могли выехать на материк,так как это было небезопасно,ждали что Сбербанк придёт,а он теперь вообще продаётся! Г.Греф "кидает" крымчан,а перед Путиным старается быть самым лучшим руководителем банка! Если вы Г.Греф не хотите заходить в Крым ,будьте хотя бы нормальным человеком -выплатите крымчанам их депозиты своей дочки,а без Сбербанка РФ у нас хватает патриотических банков которые не боятся пресловутых санкций !









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля