Последние новости

Реклама

Озимым и яровым культурам в 2018 году угрожает засуха

Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин не исключает введения режима ЧС в нескольких районах Крыма. Об этом рассказал глава ведомства по результатам двухдневной мониторинговой кампании по обследованию состояния озимых и яровых культур под урожай в 2018 году в республике в условиях засухи, связанной с недостаточным количеством влаги в почве и высокими температурами воздуха, передаёт «Крымское Эхо».

«Согласно аналитике, которую провело наше ведомство, вторая половина 2017 года отличалась недостаточным количеством влаги, что отразилось на несвоевременности всходов озимых культур и их развития. Зимний промежуток времени также не способствовал накоплению влаги в почве, и надежда на продуктивные осадки весеннего периода также не оправдалась.

Всего за промежуток времени от посева озимых зерновых,1 октября, до 25 апреля 2018 года выпало 173 мм осадков, или 50% от среднемноголетних показателей. За данный промежуток времени было только два хозяйственно-полезных дождя. В связи со сложившейся ситуацией вице-премьером Крыма Юрием Гоцанюком, министерством сельского хозяйства, руководством НИИСХ Крыма, федеральными службами «Госсорткомиссии», «Россельхозцентра» и «Центра агрохимической службы» республики было принято решение оперативно обследовать поля, чтобы понимать, к какой ситуации может привести засуха, и принять верное решение», — прокомментировал ситуацию Андрей Рюмшин.

Обследование посевов по регионам показало, что в большинстве районов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением влагой и, при отсутствии в самое ближайшее время продуктивных дождей, это может привести к гибели озимых и яровых зерновых культур на больших площадях и значительному снижению их урожайности на сохранившихся полях.

Рабочую группу возглавил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк и министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. В состав группы также вошли: первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Анюхин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Андрей Алексеенко, директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым Владимир Паштецкий, заместитель директора по науке ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым» Людмила Радченко, директор ФГБУ «Центр агрохимической службы» Крымский» Денис Кратюк, руководитель ФГБУ« Госсорткомиссия» по РК Николай Саблин.

«Мы побывали во всех регионах республики и, хочу отметить, что многие поля находятся в плохом состоянии. И с каждым днём ситуация усугубляется из-за предельно высоких температур. Некоторые посевы уже просто не спасти. Исключением стали Симферопольский, Ленинский, часть Белогорского и Сакского районов, где посевы находятся в более или менее удовлетворительном состоянии, но и там проблемным остается вопрос недостатка влаги. Наиболее критическая ситуация сложилась в Черноморском, Раздольненском и Джанкойском районах», — отметил министр.

В рамках мероприятия состоялись встречи с руководителями районов и представителями сельскохозяйственных предприятий, чтобы выяснить состояние посевов в каждом регионе на текущий момент и проинформировать руководителей про необходимость формирования в каждом районе комиссий по обследованию всех сельскохозяйственных посевов, расположенных на их территории.  

Директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым» Владимир Паштецкий отметил губительное влияние засухи на практике на всех полях озимой пшеницы, высеянной по стерневым предшественникам и подсолнечнику. При наступлении очень критических по влагообеспечению условий растения остановились в росте и развитии. Также, в критическом состоянии находятся растения ярового ячменя. Владимир Паштецкий акцентировал внимание на большой вероятности их гибели почти на всех посевных площадях даже при выпадении осадков в ближайшие дни.

По информации заместителя директора по науке ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Республики Крым» Людмилы Радченко, особенно страдают Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Нижнегорский, Советский, Черноморский, Ленинский и Кировский районы. Там все посевы или на практике погибли, или погибнут в ближайшие два-три дня.

Те поля, которые были посеяны по черному пару, это поля, на которых год ничего не высевалось, только земля обрабатывалась от сорняков, в этот день ещё держатся. Вот только такие поля в этот день находятся в угнетенном, однако пока, более или менее нормальном состоянии. По сообщению Людмилы Радченко, у таких посевов отмечено увядание, потеря тургора, засыхание листьев, однако, тем не менее, они пока имеют нормальную высоту, у них начинается колошение. И если в ближайшие три-пять дней выпадут продуктивные осадки, то такие поля имеют возможность обеспечить до 20 центнеров с гектара.

Если же осадков не будет в течение декады, то судьба этих посевов также очень сомнительна. Заместитель директора по науке ФГБУГ «НИИ сельского хозяйства РК» Людмила Радченко уточнила, что при общении с сельхозтоваропроизводителями представители науки в этой ситуации имеют возможность рекомендовать дискование и подготовку почвы к новым посевам.

 Как отметил министр сельского хозяйства Крыма, представителями рабочей группы был дан ряд рекомендаций крымским аграриям и руководителям районных администраций собрать полную информацию о состоянии полей и принять оптимально верное решение в связи со сложившейся ситуацией.

«После обследования всех полей, руководители на местах будут принимать оптимально верное решение. Ситуация очень серьезная. Мы со своей стороны поддержим любую инициативу, чтобы аграрии понесли минимальные потери. Возможно, некоторым из них придется ввести режим чрезвычайной ситуации, при которой мы будем добиваться возможности компенсации части затрат. Если в районе в плохом состоянии находится 30% посевов — это уже причина для объявления ЧС.

 Для того чтобы все владели информацией, министерством в каждый район были направлены телефонограммы о том, как действовать, какой пакет документов должен быть подготовлен. Отмечу, что на в этот день наше ведомство уже тесно взаимодействует с министерством чрезвычайных ситуаций республики», — подвёл итог Андрей Рюмшин.

Министр сельского хозяйства также заметил, что районам было рекомендовано, для полной достоверности и правильности принятия соответствующих решений по каждому полю, создать комиссии и включить в них представителей аграрной науки и федеральных служб.

«При выявлении на обследуемых посевных площадях хозяйств гибели озимых или яровых культур нами было рекомендовано составлять соответствующие акты и передавать их на рассмотрение всё время действующим в районах комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. При наличии у заявителей необходимых документов, районным комиссиям было указано начать рассматривать вопросы и, по необходимости, принимать решения об объявлении чрезвычайной ситуации районного уровня или воздержаться от таких действий», — объяснил Андрей Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля