Последние новости

Реклама

Студент из Габона столкнулся с расизмом в крымском вузе

Иностранные студенты сталкиваются с расизмом в стенах крымских вузов.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым»  сообщила политолог, правозащитник Татьяна БЕЗРУК.

По её словам, больше всего страдают выходцы из Азии и Африки.

Им приходится сталкиваться с дискриминацией со стороны таксистов, продавцов, других студентов и руководства университета.

«У иностранных студентов таксист просит за поездку от ТНУ (Таврический Национальный Университет имени Вернадского. – «АН-Крым») до автовокзала вместо, предположим, 25-ти гривен — 70, в супермаркете, где нет фиксированных цен, студенты переплачивают в два-три раза. Студенты не выходят после восьми-девяти часов вечера на улицу, потому что это грозит конфликтами с местными ребятами. За проживание в общежитии они платят дороже. В ТНУ это 800 долларов в год. Это приемлемая цена. Но почему их селят отдельно, почему они не могут жить с «нормальными» белыми?», — возмущена БЕЗРУК.

По её информации, студентам не дают уйти из общежития и снять квартиру.

«Студент ТНУ из Габона принес договор с арендодателем в структуру вуза, которая занимается иностранными студентами. Но данный договор потеряли. Поэтому он вынужден был остаться в общежитии, а когда перебрался все же в квартиру, должен был платить и за неё, и за общежитие»,   — отметила БЕЗРУК.

Она подчеркнула, что указанный студент столкнулся с расизмом в стенах университета: «Когда он жил со своей девушкой на квартире, к ним безосновательно пришли правоохранители вместе с директором, который отвечает за связи с иностранными студентами в ТНУ. По словам студента, директор сказал его девушке: почему ты встречаешься с черным, что, не можешь найти нормального крымского мужика?».

Также БЕЗРУК считает, что в Крыму нет квалифицированных преподавателей, какие могут помочь адаптироваться иностранным студентам.

«Например, студент из Китая никогда не ответит, выкрикивая, пока его не спросят лично или по поднятой руке. В ответ на такое поведение преподаватели делают вывод, что китайцы недалекие, тормозят», — сказала правозащитница.

К сведению: По данным мониторинга преступлений на почве ненависти, в Украине в 2006-м году совершено 14 преступлений на почве ненависти, два убийства, в 2007-м – 88 потерпевших, 6 убитых, в 2008-м год – 84 потерпевших, 4 убитых, 2009-м – 37 потерпевших, в 2010-м – 18 потерпевших, один убитый, 2011-м – 46 потерпевших, один убитый.

По информации Международной организации по миграции, в Киеве в прошлом году было  7 расистки мотивированных преступлений, в Симферополе – два.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля