Последние новости

Реклама

Дорогой рельсовый автобус оказался не нужен Крыму

Из Джанкоя в Феодосию снова будет курсировать обычный поезд, так как специально купленный для железнодорожных перевозок в этом направлении рельсовый автобус Джанкой – Феодосия не вмещает всех желающих.

Поэтому, как сообщает «Кафа», Крымский республиканский комитет по транспорту и связи и Крымская дирекция Приднепровской железной дороги решили вернуть плацкартный поезд «Волна» сообщением Джанкой – Феодосия – Джанкой.

Прицепить дополнительные вагоны к рельсовому автобусу невозможно по техническим условиям: с обеих сторон этого автобуса расположены кабины машиниста, фаркоп (прицепное устройство) не предусмотрен.

В то же время рельсовый автобус сделают дополнительным. Оба поезда начнут движение с конца текущей – начала следующей недели.

Как сообщили в Рескомтрансе, Крыму требуется ещё хотя бы два рельсовых автобуса, чтобы снять задачу пассажиропотока.

Напомним, 26 октября на железнодорожном вокзале Симферополя с помпой прошла презентация рельсового автобуса. На ней присутствовали премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, директор ГП «Приднепровская железная дорога» Александр Момот и заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко.

Автобус вмещает 200 человек, скорость его движения – 120 километров в час. Стоимость автобуса составляет 20 млн 600 тыс грн.

«Он оснащен климат-контролем, вакуумным туалетом, что позволяет пользоваться туалетом и на стоянках, в нем есть места для пассажиров на инвалидных колясках. От Джанкоя до Феодосии он будет преодолевать расстояние на час быстрее, чем ныне эксплуатируемые поезда. Эксплуатация этого автобуса обойдется в 3-3,5 раза дешевле, чем эксплуатация обычного поезда с тепловозной тягой за счёт его экономичности», – заявлял директор Приднепровской железной дороги.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля