Последние новости

Реклама

В Симферополе запустили первый в Крыму рельсовый автобус

Сегодня в Симферополе запустили на маршрут первый дизельный рельсовый автобус малого состава.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв, заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко, заместитель генерального директора «Укрзализныци» Игорь Гладких, председатель Республиканского комитета по транспорту и связи АР КРЫМ Николай Черевков, начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот.

Анатолий Могилёв отметил, что рельсовый автобус имеет огромное число преимуществ, таких как наличие кондиционера в салоне. Также он отметил, что это экономичный и комфортный вид транспорта.

«Час движения этого автобуса обходиться всего в 50 литров дизельного топлива на 100 км, что намного меньше, чем тратит автобус», – заявил Анатолий Могилёв.

Автобус вмещает 200 пассажиров, в салоне предусмотрены сидячие и стоячие места, а также места для инвалидов. Транспортное средство оснащено кондиционером, вакуумным туалетом и имеет четыре боковые двери с подножками.

Рельсовый автобус предназначен для обеспечения пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог. Он будет ходить по маршруту Джанкой – Феодосия – Джанкой – Армянск – Джанкой.

Автобус стоимостью 20 млн. гривен. приобретен за счёт средств республиканского бюджета Крыма и Приднепровской железной дороги на условиях равного софинансирования.

СПРАВКА. Рельсовый автобус – дизель-поезд малой составности (один-четыре вагона). Рельсовые автобусы относятся к дизельному мотор-вагонному подвижному составу и предназначены для обеспечения пригородных пассажирских перевозок, в том числе на неэлектрифицированных участках железных дорог.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля