Последние новости

Реклама

Как «русские хакеры» оказались английскими мошенниками

Скандал вокруг якобы имевшего место вмешательства мифических «русских хакеров» в американские президентские выборы в 2016 году закончился на прошедшей неделе наиболее неожиданно. Обнаружилось, что вместо русских хакеров на победу Дональда Трампа работала британская фирма Cambridge Analytica, которая незаконно получила данные 50 млн. пользователей Facebook, пишет издание «Крымская газета».

Cambridge Analytica стала известна в России сразу после сенсационной победы Дональда Трампа. Данную компанию некоторые наши политологи-трампофилы превозносили до небес, приводя её работу на Трампа как пример «самой эффективной» политической кампании в области Big data. Теперь стало как известно, «самая эффективная акция» – это обыкновенное мошенничество с персональными данными пользователей соцсетей.

Cambridge Analytica объясняла феноменальный уровень поддержки Трампа между пользователей соцсетей, представляющих ключевые группы американского электората, грамотным таргетингом, якобы проведённым компанией. Но одно дело, когда таргетинг проводится на основании длительного и глубинного изучения политических и маркетинговых предпочтений пользователей на основании открытых данных из их профилей в соцсетях. И совсем другое дело, когда в распоряжении политтехнологов находится база конфиденциальных данных 50 млн. пользователей Facebook, полученная ими незаконно. Манипулировать людьми в соцсетях, незаконно обладая конфиденциальными данными об их поле, возрасте, социальном положении, маркетинговых, сексуальных и политических предпочтениях, намного легче, чем если бы в распоряжении политтехнологов имелись только открытые данные.

Как это во многих случаях бывает в американской политике, нынешний скандал вокруг Cambridge Analytica имеет и актуальную политическую подоплёку. По данным американских СМИ, назначенный на днях новый советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в промежуток времени предвыборной кампании лично заказывал данные у Cambridge Analytica. Болтон приступает к исполнению своих обязанностей на этой должности 9 апреля, и этот скандал может существенно затруднить его деятельность.

Тем не менее так ожидаемо вскрывшееся мошенничество Cambridge Analytica с персональными данными пользователей является теперь большим преимуществом России в сфере противодействия американским санкциям. Теперь весь мир знает, что выборы Трампу оказывали помощь выигрывать не русские хакеры, а британские мошенники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля