Последние новости

Реклама

Политолог: Твиты Трампа об Украине — не более чем пиар

Украина и навсегда покинувший её Крым вновь становятся объектом пристального внимания в Вашингтоне и Берлине. Тем не менее если раньше, когда президентом США был Барак Обама, администрация Белого дома старательно разжигала страсти вокруг украинского конфликта и Крыма для удовлетворения своих геополитических амбиций, то теперь, при Дональде Трампе это происходит исключительно по внутренним, сиюминутным причинам. Неудачное начало президентства Дональда Трампа cподвигло президента США к изысканию любых возможностей, чтобы с помощью пиара заретушировать эти неудачи, сообщает издание «Крымская газета».

Именно поэтому на прошлой неделе в Вашингтоне состоялась наиболее комичная по антуражу встреча Дональда Трампа с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Фотография украинского министра, склонившегося перед американским президентом в позе «чего изволите?», обошла весь мир, а сам Дональд Трамп после встречи с Климкиным написал в своем твиттере о желании США «примирить» Россию с Украиной. Воодушевленный Климкин по возвращению в Киев, приняв все сказанное Трампом за чистую монету, во всеуслышание заявил журналистам, что Киев и Вашингтон якобы ищут новые способы «давления на Россию».

Тем не менее все эти твиты Трампа и мечты украинского министра не более чем пиар. За четыре месяца своего правления в Белом доме Дональд Трамп уже успел прославиться одноразовыми пиар-комбинациями, главная цель которых – отвлечь внимание своих политических оппонентов из стана Демократической партии и вновь завоевать первые страницы американских СМИ, игнорирующих Трампа или подвергающих его жесткой критике.

За эти четыре месяца Трамп уже успел «разбомбить» Сирию, не причинив режиму Асада никакого вреда, начать блефовать с Китаем в северокорейском конфликте, объявить пиар-войну НАТО и тут же договориться с союзниками по этому блоку об укреплении сотрудничества.

Поэтому не более чем пиаром администрации Трампа являются и её последние слова, и действия в украинском конфликте. В частности показательное «отключение» украинских необандеровских формирований вроде батальона «Азов» от американского финансирования по официальным каналам. Полностью игнорировать возрождение нацизма на Украине администрация Белого дома больше не может, даже несмотря на мощное «украинское лобби» внутри американского истеблишмента. Вот и идёт на такие «полумеры», слишком похожие на пиар.

В погоне за рейтингом и вниманием СМИ все действия администрации Трампа на международной арене импульсивны и сиюминутны. Делается мощный залп изо всех американских пиар-стволов, тем не менее если сразу за этим залпом соцопросы не показывают роста рейтинга Дональда Трампа, то тема сдается в утиль и начинается поиск нового способа обеспечения собственной популярности. Если же новую тему долго не удается найти, официальный Вашингтон начинает вспоминать риторику времен Барака Обамы. Понятно, что это пиар ради самообмана, когда не ладятся дела.

Именно по этой причине на ужесточение риторики Трампа и его администрации в адрес России, а уж тем более на наивные мечты украинских министров, не следует обращать столь пристальное внимание.

Ровно по той же причине резко нарастила агрессивность своих высказываний в отношении Крыма и канцлер Германии Ангела Меркель. Демонстративная непримиримость Меркель в отношении статуса Крыма связана с выборами в немецкий парламент – бундестаг, какие пройдут в сентябре. Германия переживает в этот день серьезный внутренний кризис, связанный с наплывом мигрантов и фактически начавшимся после решения Великобритании выйти из ЕС распадом этого объединения. Именно это привело к резкому росту популярности в стране системных социал-демократов и неонацистов.

Поэтому Ангела Меркель и выдвигает на первый план свои кажущиеся успехи в деле «давления» на Россию в украинском конфликте, не давая Украине окончательно распрощаться с мечтами о возврате Крыма. Но пройдут выборы в сентябре и данный пиар ради самообмана себя и своих партнеров растает без следа. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля