Последние новости

Реклама

Только 1 из 10 россиян не слышал о борьбе Трампа с Клинтон
Американская предвыборная истерика долетела до РФ

Накал страстей вокруг американских выборов не остался незамеченным даже в России. 91% населения страны либо знает о предвыборной борьбе за океаном, либо внимательно следит за ней, обнаружили социологи «Левада-центра». При этом симпатии в РФ оказались на стороне мужчины-республиканца, представителя бизнес-кругов (38%). Пожилую представительницу 8 лет правившего США семейства Клинтон, которую поддерживает и клан Бушей, одобряют лишь 9% россиян. Впрочем, больше половины российских наблюдателей не испытывает симпатий ни к одному из кандидатов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выборы американского президента начинаются завтра, 8 ноября. Борьба республиканца Трампа и представляющей демократов Клинтон стала самой скандальной кампанией за последние десятилетия. Стороны не гнушаются никакими способами борьбы. В предвыборном арсенале былии провокации и избиения сторонников обоих кандидатов, срывы митингов с привлечением полиции. Вскрытые в последний год грандиозные финансовые и должностные аферы кандидатов, оставленные действующим правительством без внимания. Прямые оскорбления кандидатами друг друга, карикатуры на улицах и истерика в медиа, в ходе которой не раз звучали опасения о расколе нации и возможности гражданской войны.

Масла в огонь подливает и действующий президент США, демократ Барак Обама. Например в телеэфире за неделю до голосования он призвал участвовать в выборах нелегальных мигрантов. В США это незаконно, но возможно, так как при голосовании используется лишь карточка избирателя и политики уже много лет стараются не допустить введения обязательной проверки документов и людей, получающих такую карточку.

Социологические агентства и медиаопросы говорят либо о равенстве шансов Трампа и Клинтон, либо о незначительном перевесе последней. Впрочем, сам Дональд Трамп считает результаты опросов подтасовками, объясняя это тем, что большинство американских СМИ контролируется демократами.

В целом за демократов в основном голосуют жители Калифорнии и мегаполисов на Восточном побережье. В остальных частях страны наблюдается либо паритет партий, либо лидируют республиканцы. Наблюдатели отмечают, что для победы на президентских выборах кандидатам желательно победить на голосовании не только в традиционно «своих» штатах, но и в как можно большем количестве колеблющихся штатов.

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2016 | Разделы: События
7 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля