Последние новости

Реклама

ФСБ России разработан проект президентского указа «Основы государственной пограничной политики Российской Федерации». Про это сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В проекте дано расширенное толкование терминов «государственная пограничная политика РФ», «основные субъекты и объекты государственной пограничной политики РФ», «основные национальные интересы в пограничном пространстве РФ», «основные принципы государственной пограничной политики РФ», «обустройство государственной границы», а также другие. Главными целями государственной пограничной политики значатся защита национальных интересов в пограничном пространстве и создание благоприятных условий для развития приграничной территории России», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что главными задачами являются выявление и нейтрализация угроз суверенитету России, предотвращение возникновения вооруженных конфликтных ситуаций и пограничных инцидентов, обеспечение защиты интересов и безопасности российских граждан в пограничном пространстве.

«В документе определены основные угрозы национальным интересам безопасности в пограничном пространстве РФ: территориальные притязания ряда иностранных государств; попытки проникновения на территорию России членов международных террористических и экстремистских организаций; наличие вблизи российской госграницы очагов социально-политической и военной напряженности; предпосылки к дестабилизации обстановки на приграничных с Россией территориях; растущий риск экономической и демографической экспансии отдельных районов из-за их низкой заселенности и уровня развития, а также транспортной изоляции; попытки расхищения природных ресурсов; деятельность трансграничной организованной преступности и криминализации населения приграничных территорий вследствие незаконной миграции, контрабанды оружия, наркотических средств и культурных ценностей», — подчеркнули в пресс-службе.

Также, в проекте прописаны пути совершенствования межгосударственных отношений в пограничной сфере и механизм реализации государственной пограничной политики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля