Последние новости

Реклама

Под Балаклавой работают 9 добровольных дружин попощи пограничникам

Наиболее ответственные и неравнодушные жители приграничья имеют возможность наравне с пограничниками нести службу в пограничных нарядах, проверять подозрительных лиц и транспортные средства, задерживать нарушителей госграницы, пишет издание «Крымское информационное агентство».

К примеру, в зоне ответственности Службы в г. Балаклаве Пограничного управления при содействии органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Крым и г. Севастополя созданы и активно участвуют в пограничной деятельности девять добровольных дружин.

«Именно они оказывают неоценимую помощь в обеспечении контроля за соблюдением режима госграницы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска, оказывают содействие в розыске лиц, пытающихся совершить или совершивших правонарушение, отнесенное к компетенции пограничных органов. На базе местных общеобразовательных учреждений проводят разъяснительную и профилактическую работу, а также мероприятия патриотического воспитания между учащихся»,- сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ России по РК и Севастополю.

Только за первое полугодие 2017 года члены добровольных дружин принимали участие в 250-ти различных видах пограничных нарядов, а также самостоятельно в качестве дозорных и наблюдателей. По их информации и при их непосредственном участии выявлены более 40 нарушителей в сфере добычи водных биологических ресурсов, предотвращено порядка 30 правонарушений. Благодаря членам ДНД несколько граждан привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Справка:  Добровольные народные дружины существуют не один десяток лет в реальных условиях на всем протяжении государственной границы России и активно вливаются в служебную деятельность пограничных органов безопасности. С советских времен пограничники опирались на предоставляемую добровольными помощниками ценную информацию, которая позволяла решать вопросы охраны государственных рубежей, а зачастую и защищать интересы целостности государства. Последние, как правило, всегда в курсе специфики приграничной территории применительно к своему региону, уловок и ухищрений нарушителей пограничного законодательства, они прекрасно ориентируются на местности, им знакомы все тайные тропы и балки на побережье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля