Последние новости

Реклама

Никто из севастопольцев не помог старикам вызвать «Скорую помощь»

На днях в Севастополе случилось история, связанная с непробиваемым человеческим равнодушием. Пожилая пара пенсионеров прогуливалась по парку. Внезапно мужчина споткнулся и упал на землю, ударившись головой. Старенькая супруга, не имея с собой мобильного телефона, в слезах металась вокруг мужа, пытаясь остановить прохожих, чтобы те вызвали «Скорую помощь». Но подростки делали вид, что не замечают лежащего на земле старика, а те, кто постарше, тыкали в кнопки мобильного, якобы набирая номер 103, и шагали прочь. К счастью, из проезжавшей мимо машины вышел мужчина, который вызвался помочь старикам и даже отвез их в больницу.

Журналисты «Сегодня» попросили психологов объяснить причины многочисленных отказов людей в элементарной помощи. Специалисты отмечают, что состояние равнодушия имеет вполне реальный медицинский диагноз — алекситимия. Люди, страдающие им, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях, и поэтому, как следствие, им чужды эмоции других.

«Людям не до чужих проблем, — рассказывает психотерапевт Ирина Малькова, — Кстати, многие светила психологии утверждают, что равнодушие не лечится. Мы все жестоки и мелочны, и горе других попросту нас не трогает. Недоверие, подозрения в плохих замыслах — это наше ежедневное состояние, и если уж так разобраться, то все мы с вами больны. Давайте честно вспомним, когда в последний раз мы бросали в банку монеты нищему, кормили бездомного пса или и вправду помогали подняться упавшей старушке. Начинайте задавать вопросы именно себе — поверьте, там же найдете и все ответы».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля