Последние новости

Реклама

Почему чиновники не имеют возможность создать комфортные условия для керчан?

 После того, как Крым стал российским, все керчане столкнулись с огромными очередями в различные инстанции. Это коснулось на самом деле всех сфер жизни. Куда не сунься – везде необходимы российские документы, СНИЛСы, медстраховки, новые счетчики, дополнительные договоры и везде очереди, очереди. Редакция  Керчь.ФМ  буквально «завалена» письмами и жалобами керчан на различные службы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Приезжаю в Пенсионный фонд, чтобы оформить сертификат на материнский капитал, еду с Опасного – неближний свет, двумя автобусами, еду с девятилетним сыном и двухмесячной дочкой. Еду к своей очереди, везу документы, которые обозначены на сайте Пенсионного фонда —  свой паспорт и свидетельства о рождении детей. Добралась,  и тут – давайте ещё копии, я говорю, что нет у меня копии – я же оригиналы привезла, а мне – нам ещё копии необходимы. – Ну сделайте, у вас же есть ксерокс, -У нас нет там краски, — я заплачу, сколько необходимо за ксерокс, —  Мы не можем, мы не имеем права давать услуги. Идите, сделайте ксерокс, потом придете.?!!

Рядом с ПФ есть ребята, которые попутно занимаются ксерокопированием, однако у них было закрыто, пришлось мне уехать.

Я не пойму, настолько нищее государстве, что пенсионному фонду в Керчи не может дать ксерокс, чтобы таких мамашек не гонять? Со мной также дедуля уехал, который с Мичурино  добирался», — написала женщина.


Как сообщили журналисту Керчь.ФМ сотрудники  Пенсионного фонда, никаких копий никому они не делают, потому, что краска и бумага стоят денег, а их выделяют только на нужды самого ПФ, заниматься же коммерческой деятельностью и делать ксерокс за оплату они не имеют права. Однако, по секрету добавили, что если у совсем пожилого человека не окажется одной ксерокопии, то её сделают.

На сайте Пенсионного фонда ни о каких копиях не сказано вообще. При оформлении сертификата на маткапитал необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы, которые подтверждают российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей или стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Такая же проблема и в водоканале, и в горгазе.  В водоканале для заключения договора на обслуживание в соответствии с Порядком заключения договоров холодного водоснабжения,  указано предоставление копий – копию документа подтверждающего право собственности, копии технической документации на установленные приборы учета, однако ничего не говорится про копию паспорта собственника и копию техпаспорта на домовладение. В водоканале также нищенствуют, и керчане, не имея копии какого-или документа, должны с Годыны ехать, как минимум, на автовокзал, чтобы сделать копию.

«Апофеоз – горгаз. Мало того, что туда три дня на собаках ехать необходимо, очередь до второго пришествия занимать, так ещё и  ксерокс в 21 веке – это высшая математика. Однако они хоть не разворачивают, а просто говорят «донесите». Нищета и позор не в кошельках, а в кабинетах этих организаций, куда люди вынуждены месяцами в очередях стоять», – написал керчанин.

В Постановлении «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в разделе про договор, говорится про копии – однако только копии паспорта, остальное – оригиналы. Видимо, предполагается, что если горгаз требует копии, то сделает  для своих нужд сам. По этой причине, здесь мягче относятся к отсутствию копий   — «донесете».

С нового года керчане столкнутся с очередями в КРЭС, поскольку с 2018 года будет изменена социальная норма – она будет зависеть от количества проживающих в жилом помещении. Так, весь город будет везти справки с места жительства, а там следующие договоры и так далее.

Многие керчане возмущаются – все вышеперечисленные организации являются государственными

предприятиями или учреждениями. Что необходимо сделать, чтобы во всех государственных учреждениях, которые обслуживают керчан, установили ксероксы и заложили соответствующие расходы?

«Может, кусочек нефти и газа отстегнуть и все же вспомнить, что живем в век техники и Интернета, покорили уже космос, животных клонируем, мир везде устанавливаем, и уже можно поставить ксероксы и не гонять керчан искать вчерашний день», — предложил керчанин.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля