Последние новости

Реклама

Как подать заявление на маткапитал на нужды ребенка – инвалида С 2016 года средства материнского (семейного) капитала можно использовать по новому направлению: оплаты товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей — инвалидов. Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Средства материнского (семейного) капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Порядок действий семьи, решившей направить материнский (семейный) капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, выглядит следующим образом.

Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ), затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (далее — ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой, за счёт средств материнского (семейного) капитала.

После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья их может приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли — продажи, об оказании услуг, товарные чеки и т. д.

Важно отметить, что ИПРА с внесенными в неё товарами и услугами, приобретаемыми за счёт средств материнского (семейного) капитала, должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

Когда приобретен товар, а не услуга, семья должна обратиться в орган социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр акта остается в семье для представления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского (семейного) капитала поступит на счёт владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

Прием заявлений  осуществляется  по адресу: г. Керчь, шоссе Героев Сталинграда, 60/1, кабинете № 14.

Средствами материнского (семейного) капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, какие предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля