Последние новости

Реклама

Пиарщик Чистяков заявляет, что его задерживали сотрудники СБУ из-за взлома сайта Партии регионов

Захар Чистяков,  управляющий партнер Агентства конфликтного PR «PR i Z» утверждает, что был задержан сотрудниками СБУ в связи  с DDOS-атаками на сайт КРО Партии регионов. Об этом говорится в открытом обращении З.Чистякова  к главе крымских регионалов Анатолию Могилеву и в заявлении в прокуратуру автономии, текстами которых располагает “Центр”.

Напомним, Захара Чистякова и его девушку Анну Богданову задержали шестеро неизвестных на набережной Ялты 18 октября. По словам Чистякова, из увезли в сторону Ливадии и допрашивали несколько часов.

“Начали допрашивать, периодически пиная и угрожая тем, что будет со мной в СИЗО. Далее зашел явно их начальник и предупредил, что «с системой бороться нельзя, – говорится в заявлении Чистякова. – Меня обвиняли в DDOS-атаке на сайт Партии регионов. Хотя такой услуги ни мы, ни наши партнеры никогда не предоставляли. Это обвинение могло последовать, потому я как журналист и пиарщик неоднократно критиковал политтехнологии штаба Партии регионов, а Анна Богданова являлась работником штаба Партии регионов на протяжении 3-х лет  до июня 2012 года”.

По словам Чистякова, после  допроса ему предложили подписать явку с повинной и протокол допроса. “Кроме того, предоставили ряд распечаток, похожих на мою переписку, и сказали подписать.  Учитывая мое состояние (несколько дней почти не спал, заболел гриппом, подвергся психическому и физическому давлению), я подписал все, что мне сказали”, – пишет  Чистяков.

Ночью, говорится в заявлении, З.Чистякова и А.Богданову отвезли в фургоне в Симферополь. “Привезли в здание Центрального управления СБУ в АР КРЫМ. Человек, представившись следователем  по ОВД 2-го отделения следственного отдела ГУ СБУ в АР Крым подполковником юстиции Борисовым И.Б., сообщил, что мы ему «мало интересны». Тем не менее, предложил написать бумаги, что мы явились в здание СБУ в 03:00 самостоятельно, по своей воле, не были подвергнуты ни физическому, ни психическому воздействию”, – пишет пиарщик.

По словам Чистякова, у них изъяли ноутбук и три телефона, дали копию протокола, тем не менее без каких-либо печатей и штампов. “Далее мы были отпущены домой и предупреждены, что за нами будет вестись скрытое наблюдение. Также посоветовали рассказывать всем, что мы были просто пьяные и потому задержаны. За весь данный промежуток времени  мы не получили на руки никаких документов, кроме копии протокола выемки. На протяжении нескольких дней за всеми родственниками, выходящими из дома, явно ведётся наблюдение”, – написано в заявлении.

Как сообщал “Центр”, накануне А.Могилев заявил, что после взлома партийного сайта он лично написал заявление и СБУ возбудила уголовное дело по факту вмешательства в работу информационных систем. По информации Могилева, личность злоумышленника установлена.

“Был циничный взлом сайта крымской республиканской организации Партии регионов, на котором было распространено лживое заявление якобы от моего имени с разными инсинуациями. По этому факту возбуждено уголовное дело и установлены лица, какие занимались этим. Идёт следствие, и я глубоко убежден, что тот, кто к этому причастен, понесет полную ответственность”, – сказал А. Могилев.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля