Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Граждане точно не должны страдать: парламентарии о нехватке лекарств в регионах
Регионам не хватает денег на все, а не только на лекарства. На тушение лесных пожаров, на зарплаты врачам и учителям, на возведение дорог. Меры, предлагаемые правительством - это попытка заткнуть дыру в плотине руками. Проблема системная. она не касается только лекарственного обеспечения. Вся система межбюджетных отношений разбалансирована, не эффективна и порождает диспропорции.

Сейчас отношения между регионами и федеральным центром напоминают перевернутую пирамиду. Основной объём налоговых поступлений собирается в регионах, тем не менее до 80% собранного зачисляется в федеральный бюджет. В итоге, в прошлом году только четыре региона смогли принять бюджеты с профицитом, восемь - вышли "в ноль", а остальные - дефицитны. На оставшиеся после такого распределения средства регионы должны содержать свою социальную сферу, бюджетников, развивать экономику, строить инфраструктуру. Естественно этих денег не хватает. Регионы вынуждены всё время занимать: общий госдолг субъектов федерации уже составляет 30% от всех доходов. Да, федеральное правительство постепенно заменяет коммерческие кредиты бюджетными. Тем не менее это какая-то извращенная логика: сначала забрать три четверти дохода, а потом вернуть часть денег в виде кредита, который регион должен будет когда-то вернуть. Как он вернет кредит, если доходная база не растет, поскольку экономика в стагнации?

Когда региону не хватает собственных средств федерация направляет дотации, тем не менее система их распределения непрозрачна и, обычно, этих средств также не хватает. В итоге накапливается масса проблем. Если ситуация с лекарствами острая и заметная, то есть и более глубокие, тем не менее не менее угрожающие процессы. Ветшает инфраструктура, десятилетиями не ремонтируются системы ЖКХ, социальные объекты - школы, больницы, детские сады и т.д. Все эти проблемы постепенно накапливаются, и однажды мы получим системный кризис, по сравнению с которым нехватка лекарств покажется мелочью.

Нужно пересматривать систему межбюджетных отношений. Необходимо оставлять регионам больше средств, дать им больше пространства для маневра. Федеральный центр должен умерить свои аппетиты, перестать оплачивать экономически нецелесообразные мегапроекты, сократить расходы на содержание аппарата. Тогда и деньги на лекарства найдутся, и на новые дороги, и на школы с больницами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля