Последние новости

Реклама

Минздрав всё же признал дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных

Министерство здравоохранения РФ после изучения ситуации в регионах с препаратами для ВИЧ-инфицированных признало факт дефицита некоторых лекарств, на что ранее жаловались пациенты и писали СМИ. Тем не менее до начала федеральных поставок данный дефицит регионы должны закрыть самостоятельно, сообщает издание РИА «Новый День».

Минздрав проанализировал ситуацию с препаратами для ВИЧ-инфицированных пациентов по поручению вице-премьера Ольги Голодец от 3 февраля. Поручение было дано как раз после жалоб пациентов на нехватку лекарств против ВИЧ в ряде субъектов. Жалоб стало больше после передачи закупок данного типа медикаментов с регионального уровня на федеральный. Пациентские организации сообщали, что часть необходимых препаратов в некоторых населённых пунктах уже закончилась, а к апрелю (когда Минздрав обещает наладить федеральные поставки) ситуация станет ещё хуже.

Директор департамента по обращению лекарств и медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина в интервью РБК сообщила, что в 20-ти регионах есть недостаток «по трем-пяти наименованиям – это объём менее месячной потребности». По мнению Максимкиной, проблема решаема, так как у регионов есть препараты-аналоги, которыми можно заменить необходимые лекарства, другие медикаменты территориальные ведомства здравоохранения должны докупить самостоятельно. Максимкина добавила, что в ноябре прошлого года регионы получили «дополнительные 2,3 млрд руб. на закупку медикаментов против ВИЧ». «Все они были извещены, что Минздрав начнет поставки в апреле, а их запаса должно было хватить до конца 2016 года и ещё на три месяца», – отметила она.

Также регионы должны наладить разрешенный в конце минувшего года обмен лекарствами: субъекты, у которых избыток какого-либо препарата, должны передать его в населённый пункт, в котором его не хватает.

Вспомним, ранее «Новый День» сообщал, что в нескольких регионах страны ВИЧ-инфицированным пациентам отказывают в предоставлении полной терапии, объясняя это нехваткой необходимых препаратов. Больные рассказывали и, что им предлагали покупать лекарства самостоятельно, за свой счёт, тем не менее препараты недешевые.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля