Последние новости

Реклама

Всё чаще граждане России добровольно отказываются лечить себя и своих детей даже от таких смертельно опасных болезней, как ВИЧ-СПИД
В конце августа страну потрясла смерть десятилетней девочки с ВИЧ в Санкт-Петербурге. Приёмный отец девочки, православный священник, вопреки попыткам врачей, наотрез отказался лечить дочку, считая, что от современной медицины «больше вреда, чем пользы», а СПИД — «выдумка фармакологических компаний», какие желают заработать на препаратах. Самое печальное, что это не единичный опасный чудик, а, увы, типичный представитель движения так называемых СПИД-диссидентов.

МЕЖДУ ТЕМ в стране уже по-настоящему массовыми становятся такие движения, как антипрививочники, антипсихиатрия, гепатит-диссиденты, вот и отрицающие ВИЧ/СПИД не только множатся, но и ведут активную агитацию и пропаганду. Активисты фонда «СПИД.ЦЕНТР», какие на практике в одиночку пытаются противостоять нарастающей волне отказа от лечения, приводят в пример высказывание одного из апологетов ВИЧ-диссидентства. Дама в своих призывах не щадит ничего святого: «Диссидент» в оккупированном государстве, — пишет она, — это герой, патриот, разведчик, партизан, подпольщик. Это Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, защищающие свою жизнь и жизнь своих родных от геноцида с использованием лжемедицины».

Разумеется, лечиться или не лечиться — дело каждого. Но апологетам движения мало заморить себя самого, им, похоже, желательно утянуть на тот свет и как можно больше других людей, призывая их отказываться от антиретровирусной терапии и без сомнения вступать в связь со здоровыми, ничего не подозревающими об их болезни партнёрами. Один из постов в интернете такого ВИЧ-диссидента говорит сам за себя: «Хочу сказать одну вещь, за последние полгода после развода (не хвастаю) у меня было почти 37 девушек, 9 из них проверялись на ВИЧ (дурочки), и никто из них не был положительным, при всём при том, что я-то с +. Так вот, даже если вы в плюсе, занимайтесь сексом спокойно и наслаждайтесь. Вич это бред».

К сожалению, это не отдельные реплики в интернете, какие мало кто читает. Развёрнута настоящая агиткомпания во всех социальных группах и по всем СМИ. Так, один из наиболее активных уральских ВИЧ-диссидентов, кандидат в парламентарии Госдумы от «Единой России» на прошлых выборах в ГД, глава «Всероссийского родительского собрания», в эфире екатеринбургского канала ЕТВ доказывал, что от ВИЧ не умирают. Опираясь на своё среднее техническое образование, он авторитетно заявлял, что ВИЧ — это миф.

В спор современной медицины и средневекового мракобесия государство, по-видимому, старается не вмешиваться. Оно и понятно: денег на лечение всем не хватает, а тут появляется реальный шанс сэкономить. Но о том, что такая позиция носит ярко выраженный антигосударственный характер, свидетельствует то, что агитация ВИЧ-диссидентов направлена в первую очередь на будущее нашей страны — на молодёжь. По информации социологических исследований, основными сторонниками движения отрицателей являются молодые люди до 35 лет. Например, в «СПИД.ЦЕНТРе» рассказывают о новосибирском рэпере и ВИЧ-диссиденте, в своих текстах призывавшем молодёжь становиться в ряды отказников. Сейчас мужчине грозит реальный срок за интимную связь с семиклассницей, которая при этом ещё и не имела понятия о его статусе ВИЧ-положительного.

Самое страшное, что страдают от «диссидентов» ни в чём не повинные люди, и прежде всего — дети, лечить или не лечить которых решают родители. Чего стоит плакат: «Господи! Пусть сгорят в аду те мрази, какие пытались назначить «антивирусную терапию» мне и моему неродившемуся ангелочку. Господи! Покарай тех, кто придумал страшную мистификацию ХХ века под названием ВИЧ».

Под воздействием подобной пропаганды даже беременные отказываются принимать необходимые препараты и рожают детей со СПИДом, среди них с серьёзнейшими осложнениями. Существуют родители, у которых таким образом умер уже не один ребёнок, даже возбуждение против них уголовных дел их ни в чём не убеждает.

Наверное, данные несчастные находят какие-то оправдывающие мотивы: и фармфирмы, и вправду, пытаются нажиться на больных людях; и побочные неприятные эффекты от лекарств (иногда некачественных и суррогатных); и дискриминация ВИЧ-положительных в нашем обществе… В какой-то мере, разумеется, легче, уподобившись страусу, просто стараться не видеть и не признавать болезнь. Носителей ВИЧ не убеждает даже то, что больные, какие не отказываются от лечения, продолжают жить долго, не теряя работоспособности, вступая в здоровые браки и рожая здоровых детей. Такие адекватные пациенты сталкиваются с совсем другой проблемой — труднодоступностью бесплатной медицинской помощи. Но это уже тема другого разговора.

А тем временем ВИЧ-диссиденты продолжают ставить эксперимент, который уже множество раз приводил к одному и тому же печальному результату. Вот, например, недавно в Тюмени суд закончил слушания по делу мамы, двухлетняя дочь которой, как и ребёнок петербургского священника, скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения антиретровирусной терапией. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у девочки с момента рождения могло позволить добиться ремиссии заболевания. И это только в текущем году и только единичные случаи, какие всплывают на свет.

Для справки. По свежим статистическим данным, опубликованным Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом, на первое полугодие 2017 года в России зарегистрировано 1,16 миллиона диагнозов «ВИЧ-инфекция». Только за последние пять лет в нашей стране появилось полмиллиона новых случаев ВИЧ. За первую половину этого года было поставлено 52 тысячи новых диагнозов, ВИЧ-инфекция преимущественно выявлялась у россиян в возрасте 30—40 лет (47%). От СПИДа ежедневно (!) умирают 80 россиян, всего за полгода умерли 14631 ВИЧ-позитивных, что на 13,6% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2016 года. Антиретровирусную терапию получали 32,9% от числа выявленных пациентов с ВИЧ. 12280 из них в нынешнем году прервали АРТ по разным причинам. Для ясности: эпидемия увеличивается в основном не за счёт гомосексуалистов и наркоманов, а за счёт незащищённых гетеросексуальных контактов, также за полгода зафиксировано 9 случаев инфицирования в медицинских организациях (7 — при использовании нестерильного медицинского инструментария и 2 — при переливании крови). 382 ребёнка получили ВИЧ от матери.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля