Последние новости

Реклама

«В 2016 ГОДУ число россиян, получивших положительный результат анализа на ВИЧ, незаметно перевалило за отметку в один миллион человек. При этом почти ничто не свидетельствует, что государство предоставит адекватные ресурсы, дабы прекратить распространение вируса от групп повышенного риска на население в целом», — пишет газета «Нью-Йорк таймс».
Хотя ярлык «эпидемия» пугает некоторых высокопоставленных чиновников, заставляя отрицать сие явление, эксперты на передовых позициях борьбы с болезнью, такие как глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, называют происходящее именно так. Число жертв составляет около 1% от 143-миллионного населения России, что достаточно для того, чтобы называться эпидемией, утверждают эксперты.

Несмотря на пересечение зловещего рубежа, эксперты не ожидают особых перемен в России, где жертвы до сих пор сталкиваются со своего рода клеймом позора, преобладавшим на Западе в 1980-е годы, пишет издание.

«Борьба с ВИЧ в России во многом является показательным примером непрекращающейся напряжённости в отношениях между гражданским обществом и Кремлём при президенте Владимире Путине; общественная активность за пределами государственного контроля негласно считается подозрительной», — сообщает американская газета, отмечая, что многие НКО, занимающиеся проблемами СПИДа, оказались в списке «иностранных агентов» по причине получения финансовой помощи из-за рубежа.

«В Санкт-Петербурге одна семейная пара, Татьяна Виноградова и Андрей Скворцов, представляют разные стороны в расколе между государством и НКО по этому вопросу», — говорится в статье.

Виноградова — борец с ВИЧ в третьем поколении. «Её бабушка, специалист по инфекционным заболеваниям, лечила одного из первых пациентов в Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде) в конце 1980-х годов и добилась открытия в городе Центра по борьбе со СПИДом. Мать Виноградовой руководила им, а она сама сейчас является его замглавы по научным исследованиям», — пишет «Нью-Йорк таймс».

«Скворцов, жилистый, воинственный и ВИЧ-инфицированный — бывший наркоман и заключённый, — руководит маленьким НКО под названием «Пациентский контроль». Оно было основано в 2010 году с целью попытаться уговорить или заставить федеральные и местные власти предоставлять нуждающимся гарантированное государством лечение», — рассказывает издание.

«Пара пыталась с помощью своего брака разрушить клеймо неизлечимости заболевания, чумы, которой подвержены только наркоманы, гомосексуалисты и другие люди, всё равно, наиболее вероятно, обречённые на гибель», — продолжает газета.

«Я вижу, как люди отпрыгивают на метр, когда он говорит, что живёт с ВИЧ», — рассказывает Виноградова, отмечая: в особенности боятся пожилые медицинские работники, несмотря на множество доказательств того, что все пациенты, принимающие противовирусные препараты, не заразны.

«В соответствии с рекомендациями ВОЗ, чтобы уменьшить распространение болезни, по крайней мере 90% ВИЧ-позитивных пациентов должны принимать противовирусные препараты. В России чуть более 37% получают такое лечение, согласно государственной статистике», — констатирует газета.

Россия входит в пятёрку стран, на какие приходится почти половина новых случаев инфицирования во всём мире; остальные государства — это ЮАР, Нигерия, Индия и Уганда, по данным Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля