Последние новости

Реклама

На фестивале «Armenia Maritima» в Ялте выступят творческие коллективы народов Крыма

Третий ежегодный фестиваль «Морская Армения» на ялтинской набережной произойдёт 30 сентября, сообщает туристический портал Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Театрализованное представление, отражающее быт, обряды, традиции армян и других народов Крыма, арт-шоу, выставку-ярмарку мастеров народного творчества, ремесленников, презентацию армянской кухни, мастер-классы, конкурс рисунков и гала-концерт подготовили организаторы мероприятия для крымчан и туристов.

Как сообщил турпорталу директор культурно-этнографического агентства «АрмЭтноТур» и организатор фестиваля Арам Григорян, традиция проводить данный фестиваль зародилась в юго-восточной части Крыма – в городе Старый Крым.

«Мы желаем, чтобы люди узнали о многовековой истории армян в Крыму, какие внесли существенный вклад в развитие полуострова. Судак, Старый Крым, Феодосия, Белогорск – мы проводим мероприятия и в этих городах. Желаем сделать фестиваль в Ялте двухдневным. Возможно, в этом году он произойдёт 30 сентября и 1 октября», – сообщил Григорян.

«Armenia Maritima» означает «Морская Армения». Именно так в Средневековье генуэзцы называли юго-восточную часть Крымского полуострова, где проживали армяне. По словам организаторов, это не религиозный и не политический праздник, а исторический фестиваль, который будет интересен отдыхающим любой национальности.

Основная концертная программа начнётся после 18.00 и будет продолжаться не менее трёх часов. На гала-концерте представят не только армянскую культуру, однако и пригласят творческие коллективы других национальных общин Крыма. До этого времени можно посетить ярмарку, будут работать национальные кухни.

Фестиваль пройдёт на набережной Ялты 30 сентября.

Концертная программа начнётся в 18.00.

Перед концертом проведут выставки, ярмарки, конкурсы и представят кухню армянского народа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля