Последние новости

Реклама

Крымский взгляд: России придется вмешаться в конфликт США и Северной Кореи

Ситуация вокруг Северной Кореи развиваются всё более драматично. 3 сентября северокорейское руководство похвасталось успешным испытанием водородного боеприпаса, который можно устанавливать на межконтинентальные ракеты, сообщает издание «Крымская газета».

Увеличение градуса

В ответ на водородные испытания Совет безопасности ООН ввёл жесточайшие меры в отношении Северной Кореи (самые строгие в XXI веке), запретив покупать на самом деле все товары страны.

Но эти меры не сделали впечатление на Ким Чен Ына: в ночь на 15 сентября стало известно, что Пхеньян запустил очередную ракету в сторону Японии. Она упала в 2,2 тыс. километров от острова Хоккайдо. То есть дальность полёта составила порядка 3,7 тыс. километров.

Это дало основания постоянному представителю США в ООН сделать заявление, которое по своему содержанию выходит далеко за рамки обмена дипломатическими предупреждениями. Если говорить совсем уж откровенно, то она фактически допустила физическое уничтожение этого государства. «На данный момент мы, по большому счёту, исчерпали все доступные средства в Совбезе ООН. Теперь я была бы только рада передать вопрос в руки генерала Мэттиса (главы Пентагона. – Ред.), потому, что у него есть множество вариантов военного ответа. <...> Думаю, нам всем известно, что если КНДР не откажется от своей безрассудной политики, если США придётся так или иначе защищать себя или своих союзников, КНДР будет уничтожена», – цитирует Хейли информационное агентство.

России придётся вмешаться

В случае военных действий США и их союзников против КНДР и ответных действий Северной Кореи Россия будет вынуждена вмешаться, чтобы обеспечить свою безопасность. Об этом заявил председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв.

«Они (лидеры Северной Кореи. – Ред.) будут делать всё для того, чтобы от этого внешнего вмешательства защититься… Поэтому до тех пор, пока США, другие западные страны, их союзники, соседи Северной Кореи, Южной Корея, Япония, другие региональные страны будут допускать возможность внешнего вмешательства и свержения существующего там режима… Пока будет существовать такая угроза, к сожалению, Северная Корея и её власти будут продолжать реализацию своей ядерной программы», – заявил сенатор.

Он подчеркнул, что у корейского кризиса не может быть военного решения. «Никакого нет сомнения, что, если будет проведена какая-то военная операция, северокорейские власти, увы, реализуют те возможности, какие у них есть – мы не очень понимаем, какие есть возможности, но они совершенно точно есть, – и всё это кончится очень плачевно, причём не только для региона, но и для всего мира, включая США», – уточнил он.

Сенатор также добавил, что американцы в этой ситуации находятся в наиболее выигрышном положении ввиду своей географической отдалённости от эпицентра противостояния. «А вот нам, стране, которая имеет общую границу с КНДР, не до шуток. Мы не можем позволить ни США, ни каким-то другим странам, какие здесь занимают радикальные позиции, вот таким образом над Северной Кореей экспериментировать», – дал понять глава международного комитета.

В то же время его коллега – первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич считает, что воинственная риторика США только ухудшает существующее положение дел. «Война – это не детская прогулка и не повод для упражнения в колкостях. США продолжают провоцировать КНДР и тем самым могут создать очень серьёзные трудности», – сказал сенатор.

При этом он акцентировал внимание на хорошей работе американской разведки, благодаря докладам которой руководство США знает, что Северная Корея не обладает вооружением, способным навредить их стране. И именно по этой причине Вашингтон позволяет себе столь резкие, но недопустимые с точки зрения выстраивания международных отношений заявления.

«Потому что этот фарс продолжается, а в процессе него Северная Корея нарушает международные законы о нераспространении ядерного оружия, тем самым пытаясь защищать себя», – подвёл черту Франц Клинцевич.

Китайское мнение

В свою очередь, позиция Пекина по этому вопросу следующая: вместо того чтобы порождать новые угрозы, всем сторонам требуется сконцентрироваться на выполнении решений Совбеза ООН. «Я бы желал подчеркнуть, что принятая Советом Безопасности ООН резолюция отразила консенсус международного сообщества по неприятию ядерной программы КНДР. <...> Первостепенная задача на данный момент для всех – в полной мере исполнять это решение, а не усложнять ситуацию и создавать проблемы», – заявил официальный представитель МИДа КНР Лу Кан. По его мнению, постоянные взаимные угрозы привели к ещё большей напряженности на Корейском полуострове.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля