Последние новости

Реклама

КНДР пользуется своим правом на оборону. Ракетные пуски, производимые Пхеньяном, связаны с агрессивной политикой, которую в регионе проводят США и их союзники.Россия последовательно выступает против увеличения количества стран, обладающих ядерным оружием. Одновременно с этим никто не отменял и права того или иного государства защищаться от внешних угроз. Об этом «Известиям» заявил член комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин, комментируя последние ракетные пуски КНДР.
— Мы выступаем против распространения ядерного оружия. В то же время, я думаю, [северо]корейцы правильно поступают, когда укрепляют свою обороноспособность. Угроза со стороны США существует, и она вполне реальна. Пхеньян вынужден как-то реагировать. Вряд ли ему доставляет удовольствие тратить огромные деньги на ракетную программу, тем не менее практика последних лет показывает, что только страна, обладающая ядерным оружием и средствами его доставки, может гарантированно чувствовать себя в безопасности от посягательств со стороны США. Подтверждением тому служат события в Югославии, Ираке и Ливии. Обычных вооружений для отражения американской агрессии недостаточно, — отметил Вячеслав Тетёкин.

Согласно заявлению комитета начальников штабов Южной Кореи, 3 августа около 8 утра по местному времени (около 02.00 мск) КНДР осуществила запуск баллистической ракеты из провинции Хванхэ-Намдо в сторону Японского моря.

По информации Пентагона, речь идёт о двух ракетах средней дальности. Одна из них взорвалась сразу после запуска, другая долетела до Японского моря. Как заявил министр обороны Японии Гэн Накатани, она упала в исключительной экономической зоне страны.

— Ракета пролетела примерно 1000 км и упала в 250-километровой исключительной экономической зоне Японии к западу от полуострова Ога (префектура Акита). Мы серьезно обеспокоены действиями КНДР, что они представляют угрозу Японии, — заявил Гэн Накатани.

В стране в связи с действиями Пхеньяна был созван совет национальной безопасности.

Ранее, 19 июля КНДР произвела три запуска баллистических ракет малой дальности. Тогда действия Пхеньяна связали с развертыванием на территории Южной Кореи американских комплексов ПРО THAAD.

Министр армии США Эрик Фэннинг 30 июля подтвердил, что в августе американские и южнокорейские вооруженные силы намерены провести ежегодные совместные учения «Страж свободы Ульчи». Судя по предыдущему году, в них может быть задействовано как минимум 80 тыс. военнослужащих из обеих стран.

При этом последние американо-южнокорейские маневры прошли совсем недавно, в марте. Со стороны Сеула в них приняли участие 300 тыс. военных, со стороны США — 17 тыс. Кроме того, в район проведения учений американцы перебросили авианосец John C. Stennis. Тогда южнокорейское информационное агентство «Ренхап» со ссылкой на военные источники в военном руководстве страны сообщало, что военнослужащие отрабатывали планы, предусматривающие союзнические операции по нанесению точечных ударов по руководству КНДР, а также ядерным и ракетным арсеналам этой страны в случае войны на Корейском полуострове.

По материалам газеты «Известия»

http://izvestia.ru/news/625299#ixzz4GMfH787W

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля