Последние новости

Реклама

Под «северокорейский шумок»

Американская система противоракетной обороны в Южной Корее может угрожать безопасности России и Китая

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Обстановка вокруг Северной Кореи вновь накаляется. В минувшую пятницу Пхеньян демонстративно (через несколько часов после заседания Совета Безопасности ООН о ситуации на Корейском полуострове) попытался запустить очередную баллистическую ракету. Это вызвало ответную реакцию США, которая может серьёзно скорректировать баланс сил в регионе.

Американский ответ

Таким образом, первого мая два стратегических бомбардировщика ВВС США приняли участие в совместных учениях с вооружёнными силами Южной Кореи и Японии, проведя учебное бомбометание. По словам представителя южнокорейского министерства обороны, цель манёвров – «демонстрация силы в отношении Северной Кореи».

По информации Тихоокеанского командования американских ВВС, эти манёвры – «обычная операция по поддержанию присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и «не связаны с какой-либо конкретной ситуацией или страной».

Понятное дело, что в такие объяснения мало кто поверил, уж тем более в Северной Корее. По сообщению местного информационного агентства, американские бомбардировщики «имитировали нанесение воздушных ударов по важнейшим объектам КНДР». Поэтому северокорейская армия «бдительно следит за военными действиями американских империалистов» и «Пхеньян готов отреагировать на любую войну, которую развяжут США».

Но полёты бомбардировщиков стали прелюдией к более серьёзному шагу. 2 мая в Южной Корее поставлена на боевое дежурство батарея новейшего американского зенитно-ракетного комплекса THAAD. «Силы США в (Южной) Корее подтверждают, что система THAAD находится в состоянии боевой готовности и обладает способностью перехватывать северокорейские ракеты и защищать Республику Корея», – заявил по этому поводу начальник пресс-службы командования войск США в Республике Корея Роб Мэннинг.

Следует отметить, что данный противоракетный комплекс перехватывает боеголовки при подлёте к цели. То есть он может защищать войска США и союзников, кроме того, города и важные объекты от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических. Предполагается, что полностью батарея будет развёрнута к концу года и в её состав войдёт до девяти установок по восемь ракет-перехватчиков каждая. Радиус действия противоракет – порядка 200 километров.

Поэтому любопытен комментарий Дональда Трампа, на днях преодолевшего первый 100-дневный рубеж президентства. Трамп заявил, что планирует выставить Республике Корее счёт за эти противоракеты: «Я проинформировал Южную Корею, что было бы приемлемо заплатить. Эта система стоит один миллиард долларов». Помнится, не так давно аналогичные заявления по поводу счёта за оборону Трамп делал в отношении Германии. И называл конкретную сумму – $375 млрд. Но в итоге всё сошло на нет. Думается, точно так же будет и в случае с Южной Кореей. Собственно, в Сеуле уже дали понять, что платить не собираются.

Китай и Россия – против

Все эти планы натолкнулись, что вполне естественно, на жёсткую реакцию России и Китая. Официальный представитель МИДа КНР Гэн Шуан заявил: «Что касается THAAD, то наша позиция ясная и решительная. Мы против размещения THAAD в Южной Корее. Мы призываем соответствующие стороны немедленно прекратить развертывание THAAD». И отметил, что Китай примет необходимые меры для защиты своих интересов.

В свою очередь, посол России в Китае Андрей Денисов отметил (заявление было сделано ещё до подтверждения информации по поводу THAAD. – Авт.), что военное давление США на Северную Корею лишь усугубит ситуацию. «Военное давление на КНДР со стороны США лишь провоцирует ответные действия северокорейской стороны. За время президентства Трампа КНДР уже девять раз запускала ракеты», – приводит слова дипломата информагентство.

По его словам, позиции России и Китая по корейской ядерной проблеме «близки до степени совпадения»: «И мы, и Китай поддерживаем резолюции Совбеза ООН, налагающие меры на КНДР. И мы, и Китай никогда не будем поддерживать ни ядерную, ни ракетную программу КНДР, мы её категорически осуждаем не только потому, что это непосредственная угроза, среди них и для нас, но потому, что это в известной мере провоцирует американцев на наращивание своих оборонительных мощностей, какие на самом деле имеют наступательный потенциал».

За этими заявлениями Москвы и Пекина – вполне серьёзная озабоченность по поводу того, что Вашингтон под «северокорейский шумок» намерен разместить в регионе систему, которая будет контролировать межконтинентальные ракеты России и Китая. А это уже заявка на изменение баланса сил в глобальном масштабе.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля