Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - Сообщения об испытании Северной Кореей водородной бомбы должны подтолкнуть государства, владеющие ядерным оружием, к переговорам, считает депутат-коммунист, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов.
"Следует учитывать, что подобные испытания являются опасностью не только для соседей, тем не менее и для всего мира", - сказал В.Комоедов "Интерфаксу" в среду.

Он считает очевидным, что требуется принимать какие-то меры, "но какие, надо думать".

"Если о нас говорить, ты мы находимся по соседству с КНДР. Отношения у нас как будто бы ровные с Кореей. Тем Не Менее требуется садиться всем миром или хотя бы тем ребятам, какие владеют ядерным оружием, и рассматривать вопрос о нераспространении его по всему миру", - сказал глава комитета.

О необходимости провести переговоры по присоединению Северной Кореи к Договору о нераспространении ядерного оружия заявил, в свою очередь, депутат фракции КПРФ, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, экс-постпред РФ при Европейских сообществах Василий Лихачев.

"Вывод, который можно сделать, должен сводиться к следующему: с учетом того, что Северная Корея и ещё ряд отдельных стран не являются участниками целого комплекса международных правовых актов, включая Договор о нераспространении ядерного оружия, 1968 года, а также международной конвенции, которая не вступила в силу, о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года... Требуется сегодня воспользоваться этим случаем (испытанием водородной бомбы КНДР - ИФ), этой угрозой, и надо начинать активизировать переговоры, какие заморожены, и следует добиться универсализации этих важнейших международных правовых актов", - сказал В.Лихачев в среду в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что угроза от испытаний водородной бомбы существует в любом случае, это может быть угроза экологическая, политическая, угроза с точки зрения безопасности. При этом, по его словам, Россия должна в целом активизировать свой переговорный дипломатический потенциал для решения вопросов нераспространения ядерного оружия.

"Я думаю, что произошедшее требует прямого диалога участников держав "ядерного клуба" и, прежде всего, РФ и США", - сказал В.Лихачев.

Депутат выразил мнение, что заседание СБ ООН по этому вопросу должно закончиться принятием серьезной резолюции, которая отразила бы мнение подавляющего большинства стран международного сообщества и было бы адресовано руководству Северокорейского государства. Такая резолюция должна продемонстрировать реальную озабоченность международного сообщества.

Он отметил, что ядерная программа Северной Кореи находится под постоянным контролем МАГАТЭ и СБ ООН.

Ранее северокорейское телевидение сообщило, что в КНДР успешно проведено первое испытание термоядерной бомбы.

В распространенном специальном заявлении говорится: "Пока США не откажутся от враждебной политики, не станут возможными как остановка ядерных разработок, так и демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля