Последние новости

Реклама

Мэропад в Крыму: кто следующий?

В связи со стартовавшей кадровой чисткой в крымских муниципалитетах «Крымская газета» спросила у политологов, чем это вызвано и в каких регионах ждать перемен, сообщает издание «Крымская газета».

Игорь Рябов, руководитель экспертной группы «Крымский проект»:

– Перестановки связаны с масштабной оценкой работы многих муниципалитетов, которая проведена в этом году. По моей информации, идеи заменить руководство Феодосии не было, но она возникла по результатам этой масштабной переоценки. Понятно, что Крысин пришёл в проблемный город, трудно ожидать от него колоссальных рывков. Но хотелось бы увидеть хоть какие-то положительные тенденции… При этом ответственность несёт не только он один, но и горсовет также, который, с моей точки зрения, вместо того чтобы работать, лишь воюет с администрацией, считая себя главным распорядителем бюджетных средств. До тех пор пока в городе не будет один понятный всем руководитель, это касается любого муниципалитета, всегда будут такие неурядицы.

А то, что у нас меняют часто руководителя, – это высокие требования со стороны Аксёнова. Президент от главы республики требует высокие стандарты управления, а Аксёнов, естественно, требует то же самое от своих подчинённых. Ротации во власти стоит ждать во всех регионах, где есть проблемы. Пример – Симферополь, где проблемы не решаются, а ведётся только пиар по отстаиванию своего кресла главой города. Во время своего похода в КФУ глава уже всё сказал по поводу Бахарева. Проблема в конечном итоге заключается в том, что очень трудно найти бойца, который будет более лучшей заменой, чем тот, который управляет сейчас городом.

Николай Кузьмин, политолог:

– В процессе происходящей сейчас в Крыму ротации кадров справляющиеся со своими обязанностями люди продолжают работать, а не справляющихся с ними меняют. Ничего сверхъестественного не происходит. Глава республики анонсировал ротацию кадров, принимал решения. Помимо Феодосии, ещё в нескольких районах были заменены кадры. Это нормальный рабочий процесс. Что касается Симферополя, то здесь если захочет Сергей Аксёнов принять соответствующее решение, значит, он его примет. Если не захочет брать на себя ответственность за ситуацию в Симферополе, значит, это также его решение. Но он именно тот человек, который на себя ответственность брать умеет.

Денис Батурин, политический консультант: 

– Кадровые перестановки – это всегда поиск эффективной кадровой формулы. То есть поиск тех людей, какие будут эффективно управлять вверенными им территориями и предприятиями, отраслями народного хозяйства и так далее. Поэтому говорить, что вот сделаем ещё две перестановки – и всё изменится, в этом смысла никакого нет. Нужно смотреть на качество управленцев, какие будут назначены, и справятся ли они с новыми задачами. Это раз.

Два – в Крыму кадровые перестановки происходят не первый и не последний раз. Они происходят во всех регионах достаточно регулярно. Но если вернуться к Крыму, то следует понимать, что та ситуация, которая сложилась на полуострове, говорит если не о кадровом дефиците, то о дефиците компетенции. И определение компетентных людей из того кадрового резерва, который есть сейчас в Крыму, либо из тех людей, какие приедут к нам из других регионов, вот данную задачу и решает сейчас крымская власть. И конца кадровым ротациям ждать не стоит. Не в том смысле, что они будут бесконечны, а в том, что это естественный процесс.

В каких регионах Крыма в ближайшее время произойдут кадровые перестановки? Это вопрос уже к главе республики и к правительству. Но пока что один из самых заметных регионов, где к руководителю есть вопросы, это всё-таки город Симферополь. Поэтому вслед за регионами, я думаю, следует ожидать и кадровых изменений в администрации столицы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля