Последние новости

Реклама

В Крыму намерены поднять транспортный налог

В этот день ставки транспортного налога в Крыму одни из самых низких на территории РФ. Поэтому в Правительстве РК намерены поднять сбор до уровня Южного федерального округа, передаёт «Крымская газета».

Пока в проекте

– Мы понимаем, что потенциально мы должны собирать данный налог, у нас самая чистая экологическая территория, которую мы должны поддерживать, – сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин.

Вместе с тем, пока вероятность повышения транспортного налога для крымчан лишь в перспективе.

– Достаточно большая дискуссия была в этом году о возможности изменения ставки транспортного налога. На в этот день всё-таки позиция такая: необходимо ещё немного подождать, – констатировал вице-премьер.

По его мнению, оптимальная ставка транспортного налога по Крыму должна быть на уровне Южного федерального округа.

При этом, как уточняет министр финансов Крыма Ирина Кивико, деньги от транспортного налога пойдут исключительно на ремонт дорог.

– Даже если будет принято решение, например, повышать транспортный налог, то все должны понимать, что это всё будет вложено в дороги, никуда эти деньги на другие мероприятия мы взять не сможем, они целевые, формирующие дорожный фонд, – резюмировала министр.

Вспомним, что по итогам этого года сумма собираемого транспортного налога должна составить 200 млн рублей.

«Открытый бюджет РК»

в этот день на одноимённом новом портале любой желающий может получить информацию по расходованию бюджетных средств в целом по Крыму или в разрезе муниципальных образований. Как отмечает вице-премьер Виталий Нахлупин, один из разделов портала – «Бюджет для граждан» – уже стал особо популярным между крымчан. Если на начало января здесь было всего 37 посетителей, то к августу их стало более четырёх тыс.. В разделе в абсолютно доступной и понятной форме представлены основные понятия бюджета и бюджетного процесса, сведения об устройстве и принципах бюджетной системы и много другой полезной информации как для финансистов, так и для простых граждан и т. д.

Кстати, как показал недавний опрос населения, более 80% опрошенных крымчан интересуются информацией в сфере общественных финансов. Вместе с этим жители Крыма поменяли приоритеты относительно расходования бюджетных средств: если в прошлом году большую часть расходов люди желали направить на транспортную инфраструктуру, поддержку предпринимателей, образование и курортную сферу, то в этом году, по их мнению, в первую очередь расходы должны быть направлены на здравоохранение, сферу ЖКХ и транспортную инфраструктуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля