Последние новости

Реклама

Кремлю придется подкармливать Крым ещё несколько лет

Крым останется дотационным регионом ещё минимум пять лет. Такой прогноз сделала министр финансов Крыма Ирина Кивико. «Лет через пять выйдем на бездотационный бюджет, когда уже и Крымский мост будет построен, и экономика заработает в полную мощь. Пока же транспортная логистика не позволяет в полной мере реализовать промышленный потенциал республики», – объяснила Кивико, сообщает издание РИА «Новый День».

А о бездефицитном бюджете власти Крыма пока и не задумываются.

«На сегодняшний день нам надо очень много восстановить в Крыму: провести капитальные ремонты социальных, образовательных учреждений. Эта необходимость ещё сохраняется, и поэтому говорить о бездефицитности рано. Тем более, что бюджетный кодекс позволяет дефицит бюджета до 10% в высокодотационных регионах», – заявила министр финансов.

Несмотря на сокращение суммы дотаций из федерального бюджета для Крыма в 2017 году, республика осталась одним из самых субсидируемых регионов России. Правительство предусмотрело для Крыма дотаций на 37,15 млрд рублей. Часть средств (18,5 млрд рублей) республика получит в виде субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности, остальное – «на сбалансированность бюджета».

Ранее Ирина Кивико прогнозировала, что Крым сможет выйти на бездотационный бюджет максимум к 2024 году.

В то же время, вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин в августе 2016 года заявил, что вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поставил задачу властям Крыма сформировать бездефицитный бюджет в 2017 году. Тем не менее сделать это не удалось: в 2017 году прогнозируемый дефицит бюджета Крыма составит 3 млрд рублей. В 2016 году он составил 14,7 млрд рублей, хотя изначально был запланирован в 19,3 млрд рублей. Дефицит оказался ниже прогнозируемого за счёт перевыполнению плана по поступления доходов в бюджет.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля