Последние новости

Реклама

Эксперты: LNG-терминал на Украине может повторить судьбу нефтепровода Одесса – Броды

Уже в середине ноября на Украине должно начаться возведение LNG-терминала для сжиженного газа, который должен стать одной из альтернатив дорогому российскому газу. Но некоторые эксперты уже сейчас предполагают, что масштабный проект стоимостью 846 миллионов евро может стать «еще одним памятником выброшенным деньгам». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Проект «LNG Украина» предусматривает возведение терминала в районе города Южный на черноморском побережье, возле морского торгового порта «Южный».

Строительство будет вестись в два этапа. Первый – это возведение плавучей установки для регазификации и хранения газа с максимальной мощностью 5 миллиардов кубов. Второй этап будет заключаться в строительстве берегового терминала, пригодного для разгрузки больших танкеров сжиженного газа. Его мощность должна составлять 10 миллиардов кубов в год.

«Этот процесс уже имеет необратимый ход, – рассказал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив. – Ориентировочно 15 ноября мы начинаем физическую стадию строительства. Проект утверждён правительством, прошёл все необходимые стадии, сейчас происходит процесс структурирования консорциума инвесторов. Мы ожидаем, что в середине ноября официально начнётся возведение и, соответственно, создание консорциума».

Главным потребителем газа из LNG-терминала, по словам Каськива, должен стать «Нафтогаз». Что касается поставщиков, но сейчас есть соглашение о поставках только с Азербайджаном. В 2014-м на Украину должно быть поставлено до двух, а с 2015-го – до пяти миллиардов кубов газа в год. Но Владислав Каськив уверил, что сейчас ведутся переговоры и с другими инвесторами.

«Сейчас мы ведем переговоры с пятью компаниями-поставщиками. Подписаны соглашения о конфиденциальности», – отмечает Каськив.

Кроме варианта с Азербайджаном, руководство Украины заявляло о перспективах покупки сжиженного газа в Катаре. Ещё одним вариантом получения газа для украинского LNG-терминала может стать развитие проекта AGRI, который разработан для транспортировки сжиженного газа из Каспийского региона в Европу.

Также существует теоретическая возможность получения газа из США, говорит директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар. Но это пока на уровне идеи.

«Когда США и Канада года через три, в 2015-2016 годах выйдут на масштабные поставки сжиженного газа на зарубежные рынки, прежде всего на европейские, то появится возможность брать газ и оттуда через соответствующие контракты с американскими компаниями, – считает Гончар. – Но опять же, пока это только идеи и лишь основание для ведения переговорного процесса».

Что касается непосредственного строительства терминала, то, отмечает Гончар, до этого ещё далеко, потому как для начала строительных работ нужно выполнить предыдущие этапы.

«Нужно найти и утвердить оптимальную модель для финансирования проекта, – отмечает Гончар. – Второе – сформировать пул инвесторов, собственно, создать консорциум. Третье – принять инвестиционное решение. Четвертое – привлечь необходимые средства под данный проект. Пятое – получить все необходимые разрешения и согласования. Ну и потом, наконец, начать возведение. Но конечно, у нас в любой момент могут реализовать шоу под названием первый колышек или первый кирпич».

Главной целью строительства LNG-терминала чиновники называют создание альтернативы дорогому российскому газу. Но, по убеждению эксперта по энергетическим вопросам Геннадия Рябцева, по этому проекту есть ряд вопросов.

«Есть определенные конкурентные преимущества других путей транспортировки газа, – считает Рябцев. – Терминал может оказаться предназначенным только для того, чтобы часть газа, который не нашел спроса в странах Европы, транспортировать украинским потребителям. К технико-экономическому обоснованию проекта есть ряд вопросов. Как и нефтепровод Одесса – Броды, LNG-терминал будет ещё одним памятником выброшенным деньгам и бесхозяйственности ».

Согласно технико-экономическому обоснованию, проект терминала можно реализовать в течение 49 месяцев, первые объёмы газа должны быть получены в 2016 году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля