Последние новости

Реклама

Совмин Крыма подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным агентством по инвестициям

Совет министров Крыма и Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины подписали соглашение о сотрудничестве.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, документ подписан с целью активизации инвестиционной деятельности в Крыму и привлечения инвестиций в экономику региона. Документ предполагает сотрудничество сторон в реализации на территории Крыма восьми национальных и семи региональных проектов. Между них национальные проекты «Новая жизнь» (создание перинатального центра), «Индустриальные парки Украины», «Чистый город» (возведение мусороперерабатывающих заводов), «Открытый мир», «Энергия природы», «Город будущего». Кроме того, планируется реализовать проект созданию современного курорта на восточном побережье Крыма.

В число приоритетных региональных проектов вошли возведение и реконструкция дорог, возведение транспортного перехода через Керченский пролив, создание комплексной системы управления в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Евпаторийского, Сакского, Феодосийского, Судакского регионов и в Симферопольском районе, а также создание индустриального парка «Новый Крым» в Джанкое и Щелкинского индустриального парка, создание оптового рынка сельхозпродукции в Столице Крыма.

Государственное агентство по инвестициям берет на себя обязательства по финансированию разработки технико-экономических обоснований, поиску инвесторов и совместному финансированию проектов. Совмин определяет место размещения проектов, содействует выделению земельных участков под проекты, решает другие вопросы.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течение пяти лет.

Напомним, подписание соглашение о взаимодействии между Советом министров и Национальным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины планировалось в январе.

В декабре прошлого года Верховная Рада Крыма приняла программу развития инвестиционной деятельности в Крыму на 2012-2013 годы. За промежуток времени её осуществления предполагается привлечь до 1,6 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля