Последние новости

Реклама

В Столице Крыма вспомнят о правозащитнике Григоренко

Во вторник, 16 октября, в Симферополе пройдут памятные мероприятия в честь 105-й годовщины со дня рождения правозащитника, диссидента, генерала Петра ГРИГОРЕНКО.

Как сообщили «Аргументам недели – Крым» инициаторы проведения мероприятия – благотворительная организация «Фонд развития Крыма», 16 октября в 10 часов в Симферополе в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги пройдёт панихида памяти Петра Григоренко. Её проведет владыка Климент, архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В 12 часов произойдёт торжественная церемония возложения цветов у памятника Петру Григоренко, встреча жителей Крыма, какие дорожат памятью генерала-правозащитника.

К сведению. Петр Григорьевич Григоренко родился в 1907 году в селе Борисовка Запорожской области. В 1938 впервые публично выступил против политических репрессий НКВД. После войны преподавал в Военной академии имени Фрунзе в Москве, один из инициаторов войсковой кибернетики, написал диссертацию, которую не защитил из-за своего увольнения по политическим мотивам. За публичные выступления вначале 1960-х с требованием демократических преобразований в СССР был сослан на Дальний Восток. Генерал-майор (1959), лишен своих званий и наград в 1964 году после ареста за распространение листовок и публичной критики строя. Неоднократно арестовывался и был судим, советские власти выдавали опального генерала за умалишенного. Резко выступил против советской оккупации Чехословакии. Основатель Украинской хельсинкской правозащитной группы и активный участник хельсинкского движения. Сыграл большую роль в борьбе национально-освободительного движения за возвращение крымских татар на родину, в Крым.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля