Последние новости

Реклама

Крымчане активно развивают мелиорацию, однако ресурсов не всегда хватает, — Жуков

Активность крымчан в вопросах развития мелиорации выше, чем в других регионах страны, тем не менее возможностей меньше. Об этом журналисту в этот день после рабочего совещания заявил директор департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В каждом регионе есть свои проблемы. Разумеется, активность крымчан выше, чем во многих регионах, тем не менее возможностей меньше, это и кредитная ситуация, а самое главное водообеспечение. Если мы будем выполнять свои задачи и введём 40 тысяч орошаемых земель за три года — это будет очень большим достижением», — сказал Жуков.

По его словам, Минсельхоз РФ брал на себя ответственность обеспечить в полном объёме возможность профинансировать затраты сельхозтоваропроизводителей и эта сумма в текущем году была увеличена в 10 раз, с 26 млн рублей до 250 млн рублей.

«Севастополю вообще ничего не выделялось в прошлом году, в этом 50 млн рублей. Надеемся, что 2,5 тысячи гектаров новых орошаемых земель будут введены в новом году и мы получим новую продукцию», — добавил Жуков.

Как отметил в комментарии журналисту министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, при такой поддержке федерального министерства Республике по силам создать к 2020 году более 82 тысяч га орошаемых земель.

«Наши объёмы гораздо больше, тем не менее в этот день мы работаем по факту. Лучше сделать меньше, тем не менее качественно. Будет вода — сможем сделать больше. Вода есть, тем не менее мы должны её «поймать» и направить сельхозтоваропроизводителям. Бывают годы, когда воды достаточно, тем не менее бывает время, когда её не хватает. Нам требуется выдержать золотую середину, чтобы не получилось так, что начали активно делать, а воды нет», — сказал Рюмшин.

Ранее сообщалось, в Севастополе в 2017 году планируют создать 650 га новых орошаемых земель.

Через три года в Крыму планируют создать более 82 тысяч га орошаемых земель

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля