Последние новости

Реклама

Программу развития сельхозмелиорации Крыма разработают к 1 сентября
Программа развития мелиорации сельхозземель Крыма будет готова к 1 сентября. Документ аккумулирует данные по всем источникам для полива – подземным, поверхностным и вторичным водам, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, на совещании с крымскими сельхозпроизводителями директор департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков подчеркнул, что задача профильных ведомств и научных структур собрать воедино все пригодные источники воды и равномерно их распределить по регионам с учетом питьевого водоснабжения. «Чтобы не было так – мы дадим воду на поля, а у людей колодцы пересохнут», – отметил Жуков.

Второй задачей, по его словам, является применение самых современных технологий орошения, с максимальной экономией воды. При этом Жуков сообщил, что ежегодно, для оправдания вложенных в крымское сельское хозяйство, нужно вводить в оборот минимум по 10 тыс га поливных земель. «По информации минприроды, из 6 тыс скважин в Крыму только 3 тыс имеют собственников и используются. По аналитике минЖКХ около 130 млн кубометров в год сбрасывается в море, их можно использовать повторно, – указал Жуков. – Эффективность мы должны просчитать за месяц, чтобы к 1 сентября сверстать программу по обеспечению сельхозпроизводителей водой для полива за счёт разных источников». Директор департамента уточнил, что от 50 до 70% затрат на проектирование и возведение мелиоративных систем будет компенсировать минсельхоз РФ, ещё 5% – минсельхоз Крыма. Остальное вложения сельхозпроизводителей.

Напомним, общая площадь орошаемых земель в Крыму составялет 400 тыс га. Из них в последние годы использовались только 169 тыс га, а после перекрытия Северо-Крымского канала около 15 тыс га. В начале июля научно-технический совет при Госкомводхозе Крыма рассмотрел предложения по увеличению орошаемых площадей, какие в перспективе могут быть включены в программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля