Симферополь. Сборная Крыма выиграла девять медалей на чемпионате Южного федерального округа по вольной борьбе. Это соревнование прошло 12-14 мая в городе Гулькевичи Краснодарского края, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказали Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, в активе наших спортсменов – три золота, четыре серебра и две бронзы. Чемпионами в своих весовых категориях стали симферопольцы Расул Машезов (до 57 килограммов), Шамиль Омаров (до 61 кг) и Георгий Дзукаев (до 125 кг).

Серебряные награды завоевали представляющие крымскую столицу Ашамаз Карданов (до 61 кг), Азамат Закуев (до 86 кг) и Илимдар Саидов (до 97 кг), а также Эльбрус Болотаев из Алушты (до 65 кг).

На третью ступень пьедестала почёта поднялись симферопольцы Руслан Машуков (до 70 кг) и Ренат Апшев (до 74 кг).

Таким образом, сборная Крыма, впервые выступавшая в чемпионате ЮФО, заработала медали во всех восьми весовых категориях, разъяснили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы РК.

Соревнования в Краснодарском крае были отборочными к чемпионату России, который 12-14 июня пройдёт в Назрани (Ингушетия). От Крыма в нём выступят восемь участников – семь борцов, занявших первые и вторые места на чемпионате ЮФО (Расул Машезов, Шамиль Омаров, Георгий Дзукаев, Ашамаз Карданов, Азамат Закуев, Илимдар Сайидов и Эльбрус Болотаев), а также уже имевший лицензию по результатам состязаний прошлого года симферополец Анзор Закуев (до 66 кг).