Симферополь. Крымчане завоевали почти три десятка медалей во Всероссийском турнире по спортивной борьбе на призы главы республики Сергея Аксёнова. Это соревнование прошло в столице Крыма 18-19 марта в рамках празднования Дня общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией «Крымская весна», сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, по итогам двух состязательных дней крымские участники выиграли больше всего наград в личном зачёте – 27, из которых девять – золотые.

В турнире по вольной борьбе крымские спортсмены заработали 13 медалей, в том числе шесть – высшей пробы. Победителями стали Расул Машезов (весовая категория – до 57 килограммов), Шамиль Омаров (до 61 кг), Эльбрус Болотаев (до 65 кг), Анзор Закуев (до 70 кг), Гурам Черткоев (до 97 кг) и Сослан Хинчагов (до 125 кг).

В соревновании по греко-римской борьбе крымские участники завоевали 14 наград, три из которых золотые. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Умер Белялов (до 71 кг), Рустем Сулейманов (до 75 кг) и Павел Курцеба (до 130 кг).

Как рассказал Крыминформу исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Республики Крым Александр Курдынко, больше всего соперников было у Сулейманова – 11, между которых четыре мастера спорта.

Минувший турнир оказался самым масштабным за всё время его проведения – на ковер выходили свыше 250 борцов греко-римского и вольного стилей из Узбекистана, ДНР, ЛНР, Абхазии и разных регионов России, в том числе Крыма и Севастополя. Между участников было немало призёров международных мероприятий.