Симферополь. Сборная Крыма завоевала десять медалей на двух параллельных первенствах Южного федерального округа – по вольной борьбе между юношей 2000-2001 годов рождения и по женской борьбе между девушек этой же возрастной категории. Как сообщили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, данные соревнования состоялись в Гулькевичах Краснодарского края, сообщает издание «Крыминформ».

Юноши выиграли семь наград (одну серебряную и шесть бронзовых). Вторым призёром стал кандидат в мастера спорта Алим Жамбеев (Училище олимпийского резерва, Симферопольский район). В финальной схватке в весовой категории до 69 килограммов он уступил Михаилу Мордику из Краснодара.

На третью ступень пьедестала почёта поднялись Джемиль Булатов (Евпатория, до 58 кг), Залимгерий Купов (Бахчисарай, до 63 кг), Артур Чернышев (Евпатория, до 69 кг), Арсен Гизиков (Алушта, до 76 кг), Руслан Джелялов (Симферополь, до 120 кг) и Сейдамет Ибришев (Белогорск, до 120 кг).

Ещё три бронзы завоевали крымские девушки – Гульзар Аметова (Советский, до 43 кг), Рамила Агаярова (Симферополь, до 56 кг) и Татьяна Гудаева (Сакский район, до 65 кг).

Всего в обоих первенствах приняли участие более 250 спортсменов ЮФО.

К участию в юношеском первенстве России по вольной борьбе, которое пройдёт 8-12 мая в Иркутске, допущены двое крымчан: Алим Жамбеев (до 69 кг) и заработавший ранее лицензию ещё один воспитанник Училища олимпийского резерва – кандидат в мастера спорта Ахмедхан Темботов (до 76 кг).

В первенстве России по женской борьбе, которое пройдёт 13-16 апреля в Южно-Сахалинске, получили право выступить все крымские медалистки первенства ЮФО.