Последние новости

Реклама

Крым получит полтора миллиарда долларов инвестиций

Крым получит полтора миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. Соответствующий меморандум подписали глава Совета министров Крыма Анатолий Могилёв и английский финансист Нил Смит в рамках 3-го Черноморского экономического форума.

Иностранные инвесторы готовы вложить полтора миллиарда долларов в развитие Крыма в ближайшие 10 лет. Английский финансист Нил Смит и Премьер-министр автономии Анатолий Могилёв подписали меморандум, согласно которому на территории полуострова будут реализованы инвестиционные проекты: возведение морского порта и нового аэропорта,  развитие железных и автодорог, развитие туризма, отдыха и рекреации в юго-восточном регионе Крыма. Кроме того, были подписаны соглашения с американскими и чешскими инвесторами.

«Это будет целый ряд заводов, построенных в разных регионах Крыма, с логистикой доставки бытовых отходов туда и переработки мусора. Это первое. И второе – подписано соглашение с чешской компанией по вопросу водоснабжения восточного Крыма. Мы в этом регионе имеем изношенные сети, и данные компании готовы взять на себя финансирование и возведение таких систем», – отметил Анатолий Могилёв.

3-й Черноморский экономический форум посетил и первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский. Он поделился секретом – как привлекать инвесторов.

«Что необходимо для привлечения инвестиций? Правильные законы, хорошая окружающая среда, имеется ввиду экономическая окружающая среда, то есть условия конкуренции, и третье, что обязательно должно быть, – это стабильность», – заявил Валерий Хорошковский,1-й вице-премьер-министр Украины.

Именно над созданием таких условий для получения инвестиций работает правительство страны и автономии в частности. Иностранные инвесторы отмечают огромный потенциал Крыма, и считают, что автономия не должна рассматриваться исключительно как туристический регион.  Данную мысль поддерживает и вице-премьер-министр Украины, министр соцполитики Сергей Тигипко. Он уверен – в Крыму есть великолепные возможности для инвестирования в сельское хозяйство, прежде всего, в виноградарство, садоводство и виноделие.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля